городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 августа 2012, 15:10

Курские аграрии идут на рекорд

Хлеборобы Курской области полностью завершили уборку ранних зерновых культур, валовый намолот составил 2,7 миллиона тонн, а средняя урожайность превысила 35 центнеров с гектара – об этом сегодня проинформировал губернатора Александра Михайлова и всех собравшихся на заседании областного штаба главный аграрий Алексей Золотарев.

С учетом продолжающихся работ по сбору кукурузы, гречихи, проса и более поздних культур, наш регион имеет реальную перспективу повторить рекордные показатели 2008-2009 годов, отметил он.

Сейчас по валовому сбору зерна куряне лидируют среди 17 областей ЦФО, опережая даже Воронежскую область, где площадь под зерновыми вдвое больше, и уверенно входят в десятку лучших зерносеющих регионов страны. Собрано 1,4 миллиона тонн пшеницы, причем 82% — продовольственной, свыше 800 тысяч тонн пивоваренного ячменя, из которых 600 тысяч пойдет на пивоваренные цели. В группу стотысячников уже вошли 8 районов, есть все возможности, чтобы это число достигло 20.

В передовых сельхозпредприятиях урожайность достигает 50-54 центнеров пшеницы и 70 центнеров ячменя. Например, в Щигровском, Рыльском, Советском, Медвенском районах валовый сбор уже составил от 112 до 130 тысяч тонн зерна нового урожая.

Губернатор Михайлов считает, что в сегодняшних условиях, когда ведущие эксперты прогнозируют рост цен на зерно на внутреннем и мировом рынке из-за неурожая, региональный комитет АПК обязан взять на себя контроль и координацию всей дальнейшей работы, внимательно отслеживать тенденции рынка, вмешиваться, если необходимо, чтобы помочь селянам «с умом» реализовать выращенный урожай.

Тем более, что цены сложились выгодные: в этом году за тонну пшеницы 3-го класса дают 8,8 тысячи рублей, 4-го — 8 тысяч, 5-го — более 7 тысяч, ячмень – 7,5 тысяч рублей, овес — 7 тысяч, горох – до 10 тысяч рублей. Впрочем, весь выращенный горох лучше всего оставить в хозяйствах на семена под будущий урожай, считает Золотарев. По его словам, прибыль от реализации продукции растениеводства прогнозируется в целом по области на уровне 20 миллиардов рублей, что в 2,5 раза превышает результат прошлого года. Поэтому важно с толком распорядиться заработанным, не забывая про социальные аспекты, необходимость повышать зарплату в аграрном секторе, выполнять целевые показатели.

В этом году, как показывают контрольные замеры на полях, в области выращен и хороший урожай сахарной свеклы, порядка 4,4 миллиона тонн. Ее уборка по погодным условиям начнется в более ранние сроки, чем обычно, уже в 3-й декаде августа планируется запуск сахзаводов.

По информации руководителей инвестиционных компаний «Русский Дом» и «Разгуляй менеджмент» подготовка к сезону сахароварения идет по графику, рабочие вопросы решаются в постоянном взаимодействии с районными администрациями и структурами областной администрации. На кшенском, кривецком и льговском сахзаводах, находящихся под управлением группы «Разгуляй», уже состоялись холодные запуски производства, 17-19 августа здесь приступят к резке свеклы.

Завершая работу штаба, Александр Михайлов поблагодарил всех присутствующих за успешное завершение уборки ранних зерновых и попросил тех, у кого все же «есть хвостики», сегодня же их закрыть. Сейчас настал активный этап подготовки к уборке свеклы и сезону сахароварения, 28 августа в Советском районе пройдет традиционный семинар с посещением свеклосеющих хозяйств и Кшенского завода, сообщил он.

Особое внимание губернатор обратил на необходимость организовать работу по страхованию посевов, а также соблюдения согласованной структуры посевных площадей под урожай будущего года. Что касается структуры – это очень непростая задача, ведь тут важно правильно уловить тренд, чтобы не просто вырастить, но и суметь выгодно реализовать свою продукцию.

При этом, считает губернатор, нельзя уповать на то, что рынок непременно все расставит по своим местам. Практика показывает, что в ключевых моментах нередко требуется государственное регулирование. И сейчас задача областных структур – отслеживать все возникающие проблемные вопросы, в первую очередь, это касается возможности товаропроизводителей реализовать выращенный урожай по выгодным ценам.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 августа 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 458
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 940

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024