городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 августа 2012, 14:00

Фермер из Курской области банкротит «Ингосстрах»

Как пишет газета «Известия», причиной конфликта стал отказ страховщика возместить фермерам 7,7 миллионов рублей за гибель озимой пшеницы.

Заявитель по делу о банкротстве — фермерское хозяйство «Сапфир», основанное в 1989 году, — одно из крупнейших в Курской области, специализируется на животноводстве и валовом сборе зерна.

Долг страховщика перед фермерами, утвержденный решением суда, составляет 7,7 млн. рублей. Он возник на основании договора страхования урожая сельскохозяйственных культур от 18 декабря 2009 года. «Ингосстрах» обязался возместить «Сапфиру» 40,3 млн. рублей в случае утраты или гибели озимой пшеницы — в результате засухи, замерзания, выпревания, ливней, града и т.д. Контрольным пакетом акций «Ингосстраха», одного из лидеров рынка страхования, владеют структуры «Базэла»: у них около 60%, при этом 10% акций принадлежит Олегу Дерипаске как физическому лицу.

Срок действия договора истекал 31 августа 2010 года. В июле 2010-го «Сапфир» собирал урожай и обнаружил недобор озимой пшеницы. По данным метеорологической станции Рыльск (Курская область), где были засеяны культуры, в июле 2010 года максимальная температура воздуха превышала 30 градусов, осадков не наблюдалось. По нормам Росгидромета это подтверждает наличие атмосферной засухи.

Заявитель посчитал это страховым случаем. Фермеры обратились в «Ингосстрах» за возмещением, но компания Дерипаски не захотела его выплачивать по формальным основаниям: якобы фермеры уведомили страховщика несвоевременно и не зафиксировали гибель урожая на фотопленку.

Арбитражный суд Курской области принял сторону истца, признав засуху страховым случаем. А поскольку СМИ писали о действии чрезвычайных погодных явлений на урожай в Курской области, то страховщик не может ссылаться на несвоевременное уведомление о страховом случае.

Сумма ущерба, согласно расчетам «Сапфира», составила 7,712 млн рублей, суд постановил взыскать ее со страховщика. Решение было вынесено 23 января 2012 года, а 28 апреля апелляция утвердила его законность. Поскольку страховщик так и не выплатил возмещения фермерам, те инициировали банкротный процесс.

На решение суда о признании обязательства «Ингосстраха» перед фермерским хозяйством подана кассационная жалоба, сообщили в страховой компании. Несмотря на это, «Ингосстрах» полностью расплатится и представит платежное поручение в арбитражный суд Москвы, это повлечет прекращение производства по заявлению о банкротстве. В компании считают, что фермеры сделали слишком мало, чтобы взыскать деньги. А действующее законодательство позволяет подавать подобные заявления о банкротстве без учета реального финансового положения должников.

Газета «Друг для друга», по материалам «Известий»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Виталий

7 августа 2012, 20:30e-mail: yativ@inbox.ru, город: Курск

Вырезка из статьи: "В компании считают, что фермеры сделали слишком мало, чтобы взыскать деньги", интересно что ещё считают в компании???....фермер выиграл дело в первой судебной инстанции, потом во второй, аппеляционной....ему Ингострах не стал выплачивать деньги после решения суда и фермер решил применить процедуру банкротства к Ингостраху....и после всего этого сотрудники Ингосстраха считают что "фермер сделал слишком мало"???!!!...а что же еще ему оставалось сделать?...может купить автомат и зайти в гости к сотрудникам Ингосстраха, которые считают что фермер "сделал слишком мало".....молодец ФЕРМЕР!!!!....права свои нужно защищать!!!

Другие новости Курска за 7 августа 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 448
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 510 418

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024