городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 августа 2012, 09:40

«Динамо» (Курск) подписало Эшаю Мёрфи и огласило состав на сезон

Баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) пополнился американской защитницей с черногорским паспортом Эшаей Мерфи. Об этом сообщил официальный сайт БК «Динамо».

Эта баскетболистка — один из лидеров сборной Черногории, играет в Европе почти пять лет. В Кубке Европы в 2007-2008 годах она провела очень удачный сезон в составе греческого «Аполлона», за который в среднем за матч набирала 24,5 очка. В минувшем году она стала победителем Евролиги в составе испанского «Рос Касареса». Статистика Мерфи в среднем за игру: 10,8 очка, 3,4 подбора и 1 передача. В WNBA баскетболистка выступает за чикагский «Sky». В среднем на площадке баскетболистка проводит 12 минут и забивает 8 очков.

1 августа на базе «Сейм» под Курском баскетболистки курского «Динамо» начали подготовку к новому сезону. Через два с небольшим месяца наша команда проведет первые официальные игры. Вот кто в составе курянок в грядущем сезоне будет защищать честь соловьиного края.

Разыгрывающие:

Татьяна БУРИК

Дата рождения: 08.05.1987

Рост: 170

Гражданство: Россия

Татьяна — новичок нашей команды, бронзовый призер двух российских чемпионатов. «Билет» в большой баскетбол разыгрывающей дала оренбургская «Надежда», в которой она поиграла и за молодежный состав, и за основной. Благодаря играм на европейской арене получила разряд мастера спорта международного класса (МСМК). В минувшем сезоне Таня защищала цвета питерского «Спартака». Ее статистика в российской премьер-лиге-2011/2012: 5,7 очка в среднем за игру; 2,6 подбора; 1,8 передачи; 1,2 перехвата.

Темика Рошель ДЖОНСОН

Дата рождения: 06.09.1982

Рост: 160

Гражданство: США

Для «Мики» этот сезон станет третьим в курском «Динамо». Уроженка американского города Нью-Орлеан прибыла в Россию в январе 2011 года, в те дни, когда в столичном аэропорту «Домодедово» произошел теракт, потрясший весь мир. В социальных сетях знакомые и друзья пытались уговорить миниатюрную разыгрывающую вернуться в США. Но она осталась в России и благодаря своей самоотверженности и полной отдаче сил во время матчей за короткое время стала любимицей курских любителей баскетбола. Пережив с «Динамо» непростую концовку сезона-2010/2011, весной текущего года «Мика», сидя на плечах Екатерины Лисиной, уже резала сетку кольца в СК «Динамо», на паркете которого наша команда добилась исторического результата — выиграла Кубок Европы ФИБА. В чемпионате женской Национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) «Мика» защищает цвета клуба «Тулса Шок». Ее статистика за океаном в текущем сезоне (за 18 игр): 12,6 очка; 3,8 подбора; 4,9 передачи.

Защитники:

Эпифания Яшей ПРИНС

Дата рождения: 11.01.1988

Рост: 175

Гражданство: Россия

Колоритная американская россиянка является еше одним новичком нашей команды. О себе «Фаня», как ее ласково величают болельщики в России, заявила на школьном уровне. В 2006 году в одной из игр за школу Мари Бергтраум она набрала 113 очков. Этот национальный рекорд с тех пор не удалось побить ни одной американской баскетболистке ни на школьном, ни на университетском, ни на профессиональном уровне. С 2006-го по 2009 год Эпифания выступала за команду колледжа Ратжерс. Однако вуз уроженка Нью-Йорка так и не закончила — в 2010 году она бросила учебу ради WNBA. В Европе защитница, способная сыграть на позиции 1-2 номеров, играла за турецкие «Ботас Спор», «Галатасарай» и видновскую «Спарту&К» и завоевала массу всевозможных наград. Последний евросезон «Фаня» провела в Стамбуле. В Финале Восьми Евролиги она с «Галатасараем» заняла пятое место. За океаном новичок «Динамо» выступает за клуб «Чикаго Скай». Ее статистика в текущем чемпионате WNBA (за 9 игр): 22,3 очка; 4,2 подбора; 2,9 передачи.

Светлана МАХЛИНА

Дата рождения: 24.02.1985

Рост: 180

Гражданство: Россия

Светлану можно назвать новичком «Динамо» с натяжкой: в Курске она уже играла, и в новом сезоне вновь будет защищать цвета бело-голубых. Является МСМК. После «Динамо» в ее карьере было несколько клубов. Болельщики прекрасно помнят, как скромный столичный «Спартак-ШВСМ-Эфес», за который она выступала, наводил шороху в премьер-лиге. В минувшем сезоне Света играла за «Вологду-Чевакату». Ее показатели в российском чемпионате: 10,6 очка; 2,6 подбора; 2 передачи и 0,9 перехвата за игру. Статистика защитницы в Кубке Европы: 14,3 очка; 3,8 подбора; 2,2 передачи.

Мария МЯСНИКОВА

Дата рождения: 07.01.1992

Рост: 175

Гражданство: Россия

Маша — воспитанница школы курского «Динамо». Кандидат в мастера спорта. За годы, проведенные в командах различных возрастов нашего клуба, уроженка Белгорода уже стала полноценной курянкой. Своими выступлениями за «Динамо-2», в составе которого она стала победительницей молодежного первенства страны, она обратила на себя внимание и тренера главной команды Альфредаса Вайнаускаса, и наставника молодежной сборной страны до 20 лет. С «Динамо» Маша на себе ощутила, что такое стать победителем клубного Кубка Европы ФИБА. Теперь она в составе сборной России до 20 лет готовится к молодежному первенству континента, которое 16 августа стартует в венгерском городе Дебрецен.

Нападающие

Аушра БИМБАЙТЕ

Дата рождения: 10.10.1982

Рост: 178

Гражданство: Литва

Легкий форвард литовской сборной дебютировала в играх за «Динамо» в сезоне-2009/2010, когда команду возглавлял ее многолетний наставник Альгирдас Паулаускас. Белокурая прибалтка произвела благоприятное впечатление на паркете, однако по окончанию контракта вернулась в Литву. В составе клуба «ВИЧИ» она выиграла очередной титул чемпионки своей страны и поучаствовала в матчах Евролиги. Перед началом сезона-2011/2012, после польского Евробаскета, Аушра вновь приехала в Курск, уже к Альфредасу Вайнаускасу. Универсальная баскетболистка, способная при необходимости разгонять атаки, прекрасно влилась в курский коллектив. В победе «Динамо» в еврокубке, бесспорно, есть немалая ее заслуга. В новом сезоне Аушра продолжит играть за нашу команду.

Наталья КРАСНОЩЕК

Дата рождения: 03.09.1989

Рост: 186

Гражданство: Россия/Молдавия

Наташа — еще одна воспитанница нашего клуба. В свое время она из молдавского Кишинева перебралась в Курск и прекрасно освоилась на российской земле. 22-летний форвард, будучи игроком молодежной команды «Динамо», не единожды привлекалась к играм в основе. В ее «копилке» хватает игр и в России, и Европе. Она так же, как Мария Мясникова, в составе «Динамо-2» стала победительницей молодежного чемпионата страны и отпраздновала победу в Кубке Европы. В минувшем сезоне травма помешала ей полноценно играть, но к новому игровому году она подойдет в полной боевой готовности.

Наталья ВОДОПЬЯНОВА

Дата рождения: 04.06.1981

Рост: 188

Гражданство: Россия

Наталья Водопьянова — капитан курского «Динамо» и одна из самых титулованных баскетболисток команды. Форвард поиграла за ведущие клубы России, Украины и Польши, выиграв с ними массу всевозможных наград. Главные ее достижения, конечно же, связаны со сборной России, за которую она с перерывами выступает с 2001 года. В ее «копилке»: «золото» Евробаскета-2007 в Италии, «серебро» чемпионата мира в Бразилии 2006 года, две «бронзы» Олимпийских игр в Афинах-2004 и Пекине-2008. За свои достижения перед российским баскетболом заслуженный мастер спорта была награждена сначала медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (3 октября 2006 года), а затем и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (2 августа 2009 года).

В сентябре 2010 года Наталья стала мамой, а зимой 2011-го после перерыва, связанного с рождением ребенка, вернулась в баскетбол, подписав контракт с курским «Динамо». За полтора года в Курске Наталья стала бесспорным лидером команды и помогла ей выиграть Кубок Европы. Игра нападающей не осталась без внимания тренерского штаба сборной России. В настоящее время Наталья в составе национальной команды принимает участие в олимпийском турнире в Лондоне.

Варвара ПСАРЕВА

Дата рождения: 01.10.1985

Рост: 187

Гражданство: Россия

Варвара — еще одна новая бывшая баскетболистка «Динамо». Москвичка, в свое время поигравшая за юниорские сборные России различных возрастов, по-настоящему раскрылась именно в курской команде. Проведя три сезона в Курске, Варвара затем перебралась в столичное «Динамо». После в ее карьере был ногинский «Спартак». В настоящее время тяжелый форвард на базе «Сейм» готовится к новому сезону в составе курского «Динамо». Ее статистика в «Спартаке» в минувшем сезоне: в чемпионате России — 11,6 очка; 7,7 подбора; 2,6 передачи; 1,3 перехвата; в Кубке Европы — 4,5 очка; 8,5 подбора; 1,5 передачи.

Мария ЧЕРЕПАНОВА

Дата рождения: 28.08.1987

Рост: 190

Гражданство: Россия

Уроженка Ижевска поиграла и в питерской «Балтийской звезде», и в видновской «Спарте&К», и в столичном «Динамо». Поучаствовала она и в матчах за юниорские и кадетскую сборные страны. Однако широкую известность ей принесли два сезона, проведенных в «Вологде-Чевакате». В составе «пчел» Маша стала одним из ведущих игроков и получила приглашение на сборы в главную сборную страны. Перед Олимпиадой тренер «националки» Борис Соколовский «отцепил» ее от сборной, но сам факт приглашения на сборы говорит о многом. В наступающем сезоне Мария, играющая на позиции тяжелого форварда, начнет писать новую страницу своей карьеры, выступая за курское «Динамо». Ее статистика в прошлом сезоне в «Вологде-Чевакате»: в чепионате страны — 8 очков; 5,4 подбора; 2,1 передачи; 1,3 перехвата; в еврокубке — 9,4 очка; 5,7 подбора; 2,6 передачи.

Эшая МЕРФИ

Дата рождения: 15.04.1985

Рост: 180

Гражданство: Черногория

Эшая Мерфи — еще один колоритный новичок «Динамо». Как и Эпифания Принс за океаном она выстпает в составе «Чикаго Скай», и так же, как и натурализованная россиянка, имеет двойное гражданство (в ее случае паспорта США и Черногории). В Европе Эшая засветилась еще в сезоне-2007/2008, когда в составе греческого «Аполлона» показала ударную игру в еврокубке (в среднем за игру 24,5 очка при 8,7 подбора). В следующем сезоне она не на много хуже отыграла в Кубке Европы за испанский «Сан-Хосе». Но пиком ее европейской карьеры, однозначно, является победа в минувшей Евролиге в составе испанского «Рос Касареса». В среднем за матч в стане валенсиек она набирала 10,8 очка, 3,4 подбора при одной передаче.

В WNBA карьера Эшаи проходила не так гладко. Она долго не могла найти свою команду, и бывала так, что за сезон нападающая меняла по три клуба (в 2008 году Мерфи последовательно играла в командах их Вашингтона, Детройта и Миннесоты). Однако три года назад в ее карьере появились «Скай», и с тех пор она демонстрирует стабильную игру в команде из Чикаго. В текущем сезоне (за 12 игр) она в среднем за матч набирает 8 очков при 2,2 подбора и 1,3 передачи.

В июне, до старта сезона в WNBA, Эшая помогла сборной Черногории выиграть 4 матча в квалификации к Евробаскету-2013. Любопытно, что после отъезда Мерфи в Штаты в оставшихся 4 матчах черногорки дважды уступили, но, тем не менее, завоевали путевку на первенство Европы, которое в июне следующего года пройдет во Франции. Статистика Эшаи в евроквалификации: 13 очков в среднем за игру; 6,5 подбора и 1,8 передачи.

Эрин ЛОУЛЕСС

Дата рождения: 06.05.1985

Рост: 185

Гражданство: Словакия

Эрин Лоулесс родилась в городке Бервин (штат Иллинойс, США). Как и любая американская девочка, заболевшая баскетболом, она играла за сборную своей школы, после — за команду Университета Пардью (Индиана) в чемпионате NCCA. Далее, как любую мастеровитую американскую баскетболистку, ее ждал драфт WNBA. В 2007 году ее ожидаемо задрафтовал клуб «Индиана Фивер».

Но дальше в ее карьере неожиданно наступил резкий поворот. Элитный чемпионат Эрин сменила на игры в Европе. И нигде-нибудь, а в Италии за скромный клуб «Нью Вэш Монтигарда». В 2008 году она перебралась в Словакию, где отыграла 4 сезона подряд. Год Эрин провела в клубе «Прешов», после чего на три сезона стала игроком сильнейшей словацкой команды — «Гуд Энджел» из Кошице. Играя за «добрых ангелов», американка обзавелась словацким паспортом и заиграла за местную сборную, став ее лидером. Со Словакией Эрин играла на польском Евробаскете. В стане словачек она примет участие и в чемпионате Европы во Франции. В квалификации в играх за Словакию новичок «Динамо» в среднем набирала 9,3 очка, 5,3 подбора при 0,3 передачи. Статистика тяжелого форварда в Евролиге-2011/2012: 8,5 очка; 4,2 подбора; 0,4 передачи.

Центровые:

Доннетт же Мишель СНОУ

Дата рождения: 20.03.1980

Рост: 196

Гражданство: США

Если для малышки Джонсон этот сезон будет только вторым полноценным в составе «Динамо» (плюс чуть менее пол-сезона в 2011 году), то Мишель Сноу начнет свой четвертый сезон в Курске. Среди всех американок, когда либо игравших в «Динамо», это абсолютный рекорд.

В Курск Мишель приехала не просто сложившейся баскетболисткой, а одной из звезд WNBA. За ее плечами уже были матчи за сборную США, десятки игр в Евролиге и сотни встреч в чемпионате WNBA. Плюс к этому масса личных призов и звание одной из небольшого числа баскетболисток на планете, умеющих делать данк (забивать сверху в кольцо). Многие любители баскетбола говорили о том, что центровая уже не та и приехала в российскую провинцию доигрывать и зарабатывать на «пенсию». Однако Мишель своей игрой в составе «Динамо» заткнула за пояс всех своих критиков.

Центровая, которую в пору величать старожилом клуба, на протяжении трех сезонов демонстрировала стабильные голевые показатели как в России, так и в Европе. Так, в минувшем чемпионате премьер-лиги она в среднем за игру набирала 12,2 очка за 25 минут на паркете, а еврокубке — 14,5 очка за почти полчаса на площадке. И это при том, что центровой 20 марта исполнилось 32 года!

Осенью наши болельщики смогут вновь увидеть Мишель в форме курского «Динамо». Пока же она проводит свой 11-й сезон в WNBA, выступая за «Вашингтон Мистикс». Она в среднем за игру 7,3 очка при 6,7 подбора 1,1 блокшота, проводя на паркете без малого 23 минуты.

Екатерина ЛИСИНА

Дата рождения: 15.10.1987

Рост: 203

Гражданство: Россия

Екатерина Лисина, как и Наталья Водопьянова, является одной из самых титулованных россиянок в «Динамо». Заслуженный мастер спорта к своим 24 годам завоевала золотые и серебряные награды континентального первенства, «серебро» чемпионата мира и Универсиады, «бронзу» Олимпиады в Пекине и была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Играя за столичный ЦСКА и подмосковную «Спарту&К», она завоевала массу всевозможных наград, в частности, титул победителя Евролиги (2007, 2010 годы). Были в ее карьере и вылазки в Европу. В Словакии Екатерина даже успела поиграть в одной команде с Эрин Лолесс.

В «Динамо» центровая играет с прошлого сезона. Минувшей весной молодая мама в числе других баскетболисток «Динамо» завоевала Кубок Европы. Тренер сборной России Борис Соколовский вызывал Екатерину на предолимпийские сборы, однако, как и Мария Черепанова, она не поехала в Лондон.

Кроме того, по первой необходимости в главную команду будут вызываться игроки из «Динамо-2». В частности, центровая Юлия Гарькавская и разыгрывающая Виктория Мазур.

Тренерский штаб

Руководить командой, как и в прошлом сезоне, будет литовский специалист Альфредас Вайнаускас. Помогать ему будут его соотечественник Саулюс Водопалас и Виктория Сгонникова. Кроме того, с нынешнего сезона с командой будет работать тренер по физподготовке Дмитрий Седов, обслуживавший в прошлом белорусскую сборную.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 августа 2012 года

6 августа 2012, 17:51

Отставшие от поезда в Курске пассажиры переполошили экстренные службы

6 августа 2012, 17:40

Губернатор Александр Михайлов пригласил премьера Дмитрия Медведева на 980-летие Курска

6 августа 2012, 17:36

26-летняя курянка зарезала сожителя

6 августа 2012, 16:30

В Курске украли слоненка и 200-килограммового крокодила

6 августа 2012, 16:10

В Курской область «Рено Флюенс» врезалась в «КамАЗ»: водитель иномарки погибла

6 августа 2012, 13:44

Сотрудник салона сотовой связи угодил в ловушку

6 августа 2012, 13:31

Курские пограничники задержали нелегалку из Молдовы

6 августа 2012, 12:43

Курянина, не оплатившего вовремя штраф, арестовали на пять суток

6 августа 2012, 12:40

Курянин в Москве брызнул из баллончика в полицейского, у того химические ожоги глаз и лица

6 августа 2012, 10:00

В Курске продолжаются отключения электричества

6 августа 2012, 09:00

Баскетболистки России на Олимпиаде в 1/4 финала сыграют с Турцией

6 августа 2012, 08:40

Олимпиада-2012: еще одно «серебро» у курской студентки

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 622
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 529 811

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024