городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июля 2012, 12:00

На курских пляжах будут дежурить добровольцы

В Курске открылся первый общественный спасательный пост. Располагается он в районе Суворовского пляжа на реке Сейм.

В пресс-службе регионального Управления МЧС рассказали, что пост оборудован спасательной вышкой, средствами спасения, моторной лодкой. Дежурство осуществляют четыре спасателя, график работы которых – с 12.00 до 19.00.

В Управлении МЧС также сообщили, что в ближайшее время в областном центре появятся еще два спасательных поста – на Стрелецком озере и в районе парка Солянка. Планируется открыть пост и в Поныровском районе. 15 спасателей уже прошли обучение на базе учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области.

Работа по открытию общественных постов началась по всей стране с мая текущего года в соответствии с поручением президента РФ. Как показал многолетний опыт, для обеспечения безопасного пребывания людей на воде официальных пляжей недостаточно. Поэтому было принято решение о создании ВОСВОДа – Всероссийского общества спасения людей на водах. Эта организация насчитывает достаточно долгую историю – с XIX века, однако после 90-х практически не действовала. После того, как проблема гибели на воде стала особенно остро, руководство страны решило вернуться к забытой практике.

Сегодня отделения ВОСВОДа открыты во всех областях. Не стала исключением и Курская область. Наш регион занимает одно из первых мест по количеству официальных пляжей в ЦФО. В этом году их открыто 59, восемь из них — в областном центре. Но, несмотря на это, куряне продолжают купаться на необорудованных местах, и уже за этот купальный сезон вода унесла жизни 11 человек.

- Курская областная организация спасения людей на водах была создана в мае текущего года. — В настоящий момент в нашем обществе 15 человек, — говорит председатель совета Курской областной организации спасения людей на воде Даниил Студеникин. — Это настоящие добровольцы, которые пришли к нам по велению сердца. За свою работу «восводовцы» получают совсем небольшое вознаграждение, ведь пока организация набирает силу, подключает спонсоров. В следующем году общественные спасательные посты будут открыты во всех районах области. Главы муниципальных образований с радостью встретили данное предложение, ведь организовать пост менее затратно, чем создать пляж.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 27 июля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 200
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 705 682

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024