городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 июля 2012, 16:00

«Чистая вода» в Курской области: построено и отремонтировано свыше 700 объектов водоснабжения

Обеспечение чистой питьевой водой жителей области, в том числе отдаленных сёл и деревень, — эти проблемы решаются в рамках областной целевой программы «Экология и чистая вода в Курской области».

По словам начальника ОГУ «Курское областное экологическое управление» Вячеслава Панкина, по данной программе каждое второе муниципальное образование получает финансовую помощь для улучшения снабжения водой селян. За последние годы экологическим управлением построено и отремонтировано свыше 700 объектов водоснабжения. Это дало возможность обеспечить питьевой водой хорошего качества более 200 тысяч курян.

В сельской местности проблемы с питьевой водой решается путем строительства электромеханических водозаборных установок. Это единственный способ водоснабжения сел, деревень и хуторов, где строительство целого комплекса объектов централизованной подачи воды экономически нецелесообразно. На сегодня в сельской местности работают свыше 600 электромеханических водозаборных установок

Сейчас в ряде населенных пунктов начата работа по устройству насосных станций второго уровня, что позволит отказаться от дорогостоящих водонапорных башен и иметь гарантированный запас воды, в том числе на случай пожара.

Каждая насосная станция оснащается средствами управления и защиты, что даст положительный экономический и экологический эффект: на 30-60% снижаются затраты на электроэнергию, в 1,5-2 раза увеличивается срок службы оборудования, на 30% сокращаются потери питьевой воды. Срок эксплуатации такой станции рассчитан на 50-100 лет, что во много раз превышает время службы металлической водонапорной башни. Такие объекты уже построены в Железногорском, Кореневском, Курском, Курчатовском, Медвенском и Тимском районах.

В 2011 году в рамках областной целевой программы «Экология и чистая вода в Курской области» введено в эксплуатацию 217 объектов водоснабжения. Ситуация с водой изменилась к лучшему в 201 населенном пункте. Всего освоено более 53 миллионов рублей, что на 56% больше, чем в 2010 году.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 июля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 664
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 705 146

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024