городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 июля 2012, 15:00

В Курской области утонули 11 человек

С начала купального сезона на водоемах Курской области утонули 11 человек. Все случаи гибели произошли на необорудованных пляжах, а купающиеся находились в состоянии алкогольного опьянения. Об этом говорили сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области на внеочередном расширенном заседании оперативного штаба Курской области под руководством заместителя губернатора – начальника регионального ГУ МЧС генерал-майора Василия Зубкова.

В нем приняли участие представители ГУ МЧС России по Курской области, полиции, департамента экологической безопасности и природопользования Курской области и другие. В режиме видеоконференцсвязи присутствовали главы городов и районов Курской области. Обсуждалось обеспечение безопасности на водных объектах.

Несмотря на временное похолодание, эта проблема одна из самых актуальных. К тому же по прогнозу Гидрометцентра уже с пятницы, 20 июля, температура воздуха снова начнет повышаться.

Купальный сезон длится уже полтора месяца, однако организация безопасного пребывания людей на воде в районах по-прежнему на низком уровне. На так называемых диких пляжах за безопасностью курян никто не следит: отсутствуют запрещающие купание знаки, не проводятся патрулирования, отсутствуют спасательные посты.

Для предотвращения трагедий на водоемах в области организован целый комплекс мероприятий. Но цифры печальной статистики продолжают расти. Основная причина — низкий уровень работы на местах. В Курской области расположено 900 водоемов, и наряду с инспекторами ГИМС контроль за ними должны осуществлять добровольные формирования муниципалитетов, в состав которых входят работники администраций, добровольные пожарные, старшие населенных пунктов.

В соответствии с ФЗ №131 «Об общих принципах местного самоуправления» главы муниципальных образований обязаны обеспечить безопасность людей на воде на вверенных им территориях. Однако, как показывают проверки, не все добросовестно выполняют мероприятия по обеспечению безопасности населения. В частности, не контролируются необорудованные места массового отдыха на воде, не применяются административные санкции за распитие на берегу спиртных напитков.

Больше всего случаев гибели на воде зарегистрировано в Курске, Дмитриевском, Поныровском и Мантуровском районах.

Напомним, в этом году на территории Курской области действует 59 официальных пляжа. Организованное место отдыха у воды отсутствует только в Кореневском районе, где до сих пор не установлен собственник водоема. В настоящее время прокуратурой Кореневского района проводится работа по установлению принадлежности озера Желтое. Серьезной проблемой является наличие большого количества тарзанок, которые представляют угрозу жизни и здоровью подрастающего поколения.

По информации руководителя управления Росприроднадзора по Курской области Галины Писаревой, в первом полугодии 2012 года за нарушения природоохранного законодательства к административной ответственности были привлечены более 70 юридических, физических и должностных лиц. Среди нарушений – выпуск в места купания людей животных, складирование мусора, мойка машин в водоемах.

С целью обеспечения безопасного пребывания на воде на этой неделе приступил к работе первый общественный спасательный пост ВОСВОД на реке Сейм в Курске (урочище «Парк Солянка»). До 1 августа откроются еще 2 поста на озере Стрелецкое и так называемом «Суворовском пляже» на Сейме в урочище Моква. Спасательные посты будут действовать там, где нет официальных пляжей, но купаются люди.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 июля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 741
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 553 930

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024