городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 июля 2012, 10:40

В курском парке «Бородино» откопали останки 1425 фашистов

В парке Героев Гражданской войны (в народе парк «Бородино») в Курске завершились работы по эксгумации останков немецких и венгерских солдат, проводившаяся по инициативе Народного союза Германии по уходу за военными могилами.

Как стало известно «ДДД», из земли извлечено больше останков, чем ожидалось. По данным немецкого архива, во время оккупации Курска на территории нынешнего парка было погребено 1350 солдат и офицеров, убитых в боях и умерших в госпиталях. По словам руководителя центра «Поиск» Игоря Цуканова, подняты из земли кости 1317 немцев и 108 венгров.

Прах этих военнослужащих будет погребен на специальных кладбищах под Курском и Воронежем. Устроители эксгумации обещали по окончании работ привести территорию парка в порядок. Но сейчас городское место отдыха предстает перед его посетителями «израненным». Прохожих встречают свежие траншеи, не успевшие обрасти травой.

Как пояснили в администрации Курска, Народный союз Германии не отказывается от своих обязательств, и будет вести работы по благоустройству парка. Траншеи образовались из-за того, что ямы засыпали рыхлым грунтом, нужно дать ему время для усадки. Когда территория выравняется, в парке начнут восстанавливать газоны.

Оксана САНИЦКАЯ, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 июля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 595
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 517 565

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024