городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 июля 2012, 13:13

Прокуратура Курской области наказала «арендаторов» «платных» прудов

Органами прокуратуры Курской области осуществляется надзор за исполнением закона о рыболовстве, в том числе, при организации любительской и спортивной рыбной ловли. В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства. В частности, нарушения прав граждан на свободное и бесплатное рыболовство на водных объектах общего пользования. Проще говоря, с рыбаков незаконно взимали плату на якобы «арендованных»водоемах.

Как сообщает сайт прокуратуры Курской области, в силу статьи 24 Закона о рыболовстве взимание платы за осуществление любительского и спортивного рыболовства допустимо только на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации товарного рыбоводства, любительского и спортивного рыболовства на основании договоров. При этом оказание возмездных услуг осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

Все водоемы, кроме рыбопромысловых участков, согласно Водному кодексу РФ, должны быть доступны для всех. Незаконное требование платы за рыбную ловлю либо запрет использования водных объектов для личных и бытовых нужд образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Если же такими действиями причинен существенный вред, предусмотрена уголовная ответственность по статье 330 УК РФ в виде ареста сроком до 6 месяцев.

Факты необоснованного взимания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями денег с курян, осуществляющих любительское рыболовство, были выявлены Льговским межрайонным прокурором, прокурорами Обоянского и Черемисиновского районов. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 19.1 КоАП РФ, незаконная деятельность прекращена.

В прокуратуре поясняют: для осуществления товарного рыбоводства, организации любительского и спортивного рыболовства в определенных границах формируются рыбопромысловые участки. Постановлением администрации Курской области от 29.12.2006 №141 был утвержден их перечень, включавший 208 водных объектов. После приведения приведению регионального акта в соответствие с федеральным законодательством, в Перечне осталось 108 рыбопромысловых участков (постановление администрации области от 24.02.2012 №172-па).

По закону использование рыбопромыслового участка для товарного рыбоводства, организации любительского и спортивного рыболовства осуществляется на основании договора, заключенного по результатам конкурса. На территории Курской области уполномоченными на проведение конкурсов органами являются Управление по охране, федеральному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания Курской области, а также Московско-Окское ТУ Федеральное агентство по рыболовству. Как оказалось, конкурсы на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками Федеральным агентством по рыболовству и органами государственной власти Курской области для торгового, любительского и спортивного рыболовства не проводились. Предоставление же водного объекта в пользование путем предоставления в аренду земельного участка, покрытого поверхностными водами, действующим законодательством не предусмотрено.

Вместе с тем, указанные требования закона не распространяются на собственников земельных участков, с расположенными на них водными объектами. При этом любительское и спортивное рыболовство на таких объектах осуществляется с согласия правообладателей земельных участков.

По заявлениям заинтересованных лиц предусмотрена возможность включения в установленном порядке используемых для рыборазведения водных объектов в Перечень рыбопромысловых участков.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 июля 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 140
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 646 957

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024