городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 июня 2012, 12:00

Писателю из Курска вручили литературную премию имени Ивана Гончарова

В понедельник в Ульяновские состоялось вручение I Международной литературной премии имени Ивана Гончарова. Церемония проходила в день 200-летия со дня рождения классика русской литературы. Как сообщают РИА Новости, награду за литературный труд получили двое российских писателей и один зарубежный. Один из лауреатов – курский писатель Борис Агеев.

Он получил денежную премию в размере 500 тысяч рублей в номинации «Мастер литературного слова» за роман «Хорошая пристань». Роман-одиссея «Хорошая пристань — шестая книга Бориса Агеева

Справка «ДДД»:Борис Агеев родился 14 января 1950 года в деревне Кочановке Льговского района Курской области в большой семье. Учился в Глиницкой начальной школе и средней школе при Льговской селекционной станции, которую окончил в 1967 году. Тогда же поступил в московское строительное ГПТУ №77, несколько времени проработал на стройках Москвы, а затем был призван в ряды Советской Армии.

После армии учился на шлифовщика, работал на московском заводе «Динамо», а весной 1971 года уехал на Дальний Восток. Работал грузчиком в Находкинском морском рыбном порту, матросом плавучего дока на Находкинском судоремонтном заводе, вахтенным, матросом и мотористом на сухогрузах Камчатского морского пароходства. Полгода отдал «Голубой линии», маршруту Петропавловск-Камчатский — Владивосток. Затем перешёл в гидрографическую службу Военно-морского флота и был направлен техником на маяк острова Карагинского, по восточному побережью Камчатки, что в Беринговом море. С 1 июня 1972 года по ноябрь 1976 года жил и работал на острове. Затем переехал в посёлок Оссору на побережье, а затем в село Мильково, в глубь материковой Камчатки. Зарабатывал художником-оформителем, кочегаром, сторожем, пожарным.

В 1984 году Борис Агеев был принят в Союз писателей СССР, затем Камчатская писательская организация направила его на Высшие литературные курсы в Москву (1987-1989), а после их окончания он переехал в Курск. Приходилось работать разъездным корреспондентом многотиражки «Автомобилист», восстанавливать после пожара цирк, дежурить диспетчером в домоуправлении, рецензентом при писательской организации, оформлять книжки в издательстве «Крона».

С 1996 года работал редактором литературного альманаха «Порубежье», после его закрытия — редактором издания курских творческих союзов «Толока», редактором «Издательского дома «Славянка»».

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 июня 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 762
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 701 244

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024