городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 мая 2012, 12:11

Рыбакам и туристам с 25 мая больше не нужно регистрировать свои лодки

С 25 мая вступает в силу закон, который определяет, что такое «маломерное судно», и каким лодкам больше не нужна государственная регистрация. Маломерным по новому закону является любое судно длиной не более 20 м с количеством людей на борту не более 12. Как отметил заместитель директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев, определение маломерного судна используется впервые в «новом» российском законодательстве.

До этого такое понятие было только в приказе Минтранса от 14 октября 2002 года, но в нем упоминались отдельные критерии для типов судов. Для самоходной лодки — двигатель, который должен был быть не больше 75 л. с. (или любой подвесной мотор). Для гребного судна признаком маломерности считалась грузоподъемность: для байдарки — минимум 150 кг, для гребной лодки — 100 кг, для надувной — 225 кг. Под такое определение попадали многие суда, которые массово используются рыбаками и туристами, например, байдарки «Свирь-К» и «Ильмень» или резиновая лодка «Уфимка-22».

По закону маломерные суда должны были регистрироваться в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), но на деле, как пояснил «Известиям» источник в «Росохотрыболовсоюзе», регистрировать нужно было суда грузоподъемностью от 220 кг и с подвесным мотором около 10 л. с. По данным юриста туристического сервера «Скиталец» Михаила Трускова, из-за этого происходили конфликты ГИМС с туристами. При этом по закону (ст. 11.8 и 11.9 КоАП) за не прошедшую техосмотр байдарку без бортовых номеров грузоподъемностью больше 150 кг предусмотрен небольшой, но неприятный штраф — от 500 до 1 тыс. рублей.

С 25 мая туристам не грозят проверки ГИМС даже теоретически. По словам заместителя начальника отдела общественных связей Минтранса РФ Любови Бритвиной, новый закон будет иметь преимущество перед приказом 2002 года.

Новый закон утверждает: вовсе не нужна регистрация плавсредствам массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт и парусникам длиной до 9 м без каюты. При этом регистрация некоммерческих маломерных судов остается в ведении ГИМС МЧС, а вот регистрация маломерных судов, на которых владельцы зарабатывают деньги, будет происходить по новому порядку.

Закон не имеет обратной силы. По словам Клюева, все выданные документы будут действовать до следующей перерегистрации.

Газета «Друг для друга», по материалам «Известия»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 25 мая 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 649
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 834 171

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024