городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 мая 2012, 14:25

Билет в лето. Авиабилеты подорожают, а на купейные вагоны обещаны скидки

Накануне лета железнодорожники привлекают клиентов все новыми удобствами.

С 16 мая железнодорожники ввели скидку 5% на электронный билет. Правда, это касается только вагонов класса "Люкс", СВ и купейных. Но, как уверяют в РЖД, на всех желающих билетов в плацкартные и общие вагоны этим летом все равно не хватит. И компания решила сделать более дорогие места доступнее для наших кошельков.

Так что осваивайте Интернет. Не выходя из дома, можно выбрать из расписания нужный поезд и заказать билет. Оплатив его, по электронной почте вы получите бланк, подтверждающий, что вами куплено место в поезде. Обязательно проверьте, правильно ли на нем указаны все данные. Распечатывать бланк необязательно, просто запишите номер заказа. И потом в любой кассе РЖД, подключенной к системе "Экспресс", получите привычный билет.

А с 21 мая можно будет купить билет на поезда дальнего следования в кредит. Такой билет должен стоить от 1 до 25 тысяч рублей, и его можно приобрести при предъявлении паспорта в кассах вокзалов крупных городов России. Если в течение 55 дней вы погасите заем, то проценты по нему платить не придется.

Куда уехал плацкарт

Места на поезда в 99% случаев есть даже летом, уверяют железнодорожники. Но не хватает именно тех, которые хочет пассажир. "Мы еще раз заявляем, что в этом году не сможем удовлетворить весь спрос населения на перевозки в плацкартных и общих вагонах, — сказал вице-президент РЖД Акулов, отвечая на вопрос — Будет такой же объем мест, как и в прошлом году. Здесь стоимость регулируется государством, а деньги выделяются из бюджета. 7 млрд мы недополучили в прошлом году, такой же дефицит запланирован на этот год".

Но в любом случае по всем жалобам граждан о том, что в момент их обращения в систему продаж вдруг не нашлось нужного билета на нужный поезд, проводится разбирательство. Благодаря новым технологиям можно с точностью до секунды выяснить, были ли места в нужном пассажиру вагоне.

Так что обращайтесь в единый информационно-сервисный центр РЖД по телефону: 8 800 775 00 00. Руководители РЖД обещают, что ваше сообщение обязательно будет зарегистрировано и принято к сведению.

Десерт на колесах

В этом году с лета введут единые правила продажи напитков и сладостей в поездах дальнего следования. Это значит, что их цена будет одинакова везде — и в Москве, и на Дальнем Востоке. Обратите внимание: вся "официальная" продукция будет иметь маркировку с логотипом железной дороги. Так что вы сразу поймете, если вам будут предлагать что-то "из-под полы".

И еще. Не все знают, проводник по требованию пассажира должен заправить постель. И вы не обязаны в конце поездки снимать и сдавать ему белье.

Внимание: дети!

Для малышей до 5 лет в поездах теперь будут предлагать "манежи", которые не дадут ребенку упасть с полки во время сна.

Что касается школьников, то по железной дороге к местам отдыха этим летом планируется перевезти 500 тысяч детей. Все составы для них будут сформированы только из новых вагонов, оборудованных кондиционерами с системой дезинфекции воздуха и биотуалетами.

Но если вы отправляете ребенка за границу, проверьте, все ли необходимые документы вы ему собрали. В прошлом году с поезда сняли 70 детей, родители которых неправильно оформили бумаги на выезд. Наиболее частая причина — отсутствие паспорта у ребенка, достигшего 14 лет.

В полет

Сезонного повышения цен на авиабилеты не избежать, считает глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

В летний сезон происходит традиционное повышение спроса на перевозки. Кроме того, авиакомпаниям пока не удается договориться о более низкой стоимости по обслуживанию в аэропортах, на топливно-заправочных комплексах. И летом, когда спрос растет, перевозчики стараются окупить эти затраты, поднимая цены.

По официальным подсчетам, стоимость билета в этом году вырастет на 5%. По мнению экспертов, эта цифра будет двузначной. По отношению к прошлому году рост цен на авиаперевозки в марте этого года был примерно таким же, как и билета в купе на железной дороге.

Что касается покупки билетов в кредит, то такая услуга у крупных перевозчиков существует уже давно. Но тех, кто покупает полет в кредит, немного. Лучше, конечно, бронировать билеты заранее, когда они не выросли в цене.

По чартерам в этом году картина более спокойная. Росавиация дала добро на их беспрецедентное увеличение и надеется на рост таких полетов процентов на 25. Так что между компаниями будет конкуренция, которая, как предполагается, заставит их не задирать цены на билеты.

Газета «Друг для друга», по материалам «Российской газеты»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 мая 2012 года

17 мая 2012, 21:00

«Авангард» — «Салют» — 1:0. Первая победа Сергея Францева в Курске

17 мая 2012, 17:35

В Курской области объявлено штормовое предупреждение

17 мая 2012, 17:00

Выезжающим на чемпионат Европы по футболу ЕВРО-2012 рекомендуют сделать прививки от кори

17 мая 2012, 14:00

Курян приглашают сегодня провести ночь в музее

17 мая 2012, 13:30

Курские кикбоксеры завоевали в Орле восемь золотых медалей

17 мая 2012, 11:44

В одной из школ Курской области ОБЖ и физкультуру преподавали уголовники

17 мая 2012, 11:37

Курская область. В Льговском районе погиб мотоциклист

17 мая 2012, 11:32

В Курске подростки нашли две гранаты

17 мая 2012, 11:20

Хоккеисты Курска завершили сезон «золотом» в Орле и «серебром» в Могилеве

17 мая 2012, 10:30

Курская область. Жителя Подмосковья будут судить за изнасилование 13-летней девочки

17 мая 2012, 09:15

«Авангард» (Курск) проводит дерби с «Салютом» под руководством нового тренера

17 мая 2012, 09:00

В Курской области 40-летнюю женщину осудили за мат в «Одноклассниках»

17 мая 2012, 09:00

Курск. Сегодня в Северо-западном микрорайоне не будет холодной воды

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 696
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 544 885

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024