городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 мая 2012, 10:00

Прокуратура Курского района выявила нарушения в психбольнице

Прокуратурой Курского района Курской области проводятся проверки исполнения учреждениями здравоохранения действующего законодательства при оказании населению медицинской помощи, в том числе по направлениям нацпроекта «Здоровье» и при расходовании бюджетных средств на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд таких учреждений.

На территории Курского района расположено несколько крупных лечебных учреждений, которые участвуют в реализации мероприятий приоритетного нацпроекта «Здоровье» и областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Курской области на 2011-2012 годы». В их числе ОБУЗ «Курская клиническая психиатрическая больница», ОБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ОБУЗ «Курская Центральная районная больница».

В рамках реализации приоритетного национального проекта и целевых программ в сфере здравоохранения из бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов в медицинские учреждения поступают денежные средства на проведение текущего и капитального ремонта, на закупку оборудования и изделий медицинского назначения, на осуществление доплат персоналу учреждений.

В деятельности Курской психиатрической больницы как государственного заказчика работ по капитальному ремонту зданий больницы выявлены нарушения законодательства, выразившиеся в несвоевременном размещении на официальном сайте госзакупок в сети Интернет информации о заключенных государственных контрактах строительного подряда. При этом из-за затянувшейся процедуры проведения торгов контракты на выполнение работ по капитальному ремонту зданий больницы были заключены на сроки, явно несоразмерные объемам подлежащих выполнению работ, что неизбежно привело к нарушению подрядчиками условий заключенных контрактов и не способствовало развитию конкуренции.

Курской ЦРБ за счет средств, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения, в конце 2011 года приобретено медоборудование на сумму почти 8 миллионов рублей, в том числе дорогостоящий цифровой маммограф. Однако, не все оборудование сразу было введено в эксплуатацию, поскольку требовалось подготовить кабинеты для его размещения, а также провести обучение сотрудников работе на сложном оборудовании.

По результатам проверок, проведенных в конце 2011 года – начале 2012 года, главным врачам Курской психиатрической больницы и Курской ЦРБ внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Требования, изложенные в представлении прокуратуры, удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

При оказании медицинской помощи населению в подразделениях Курской ЦРБ выявлены нарушения обязательных норм и правил, что также требовало принятия мер прокурорского реагирования.

Выборочной проверкой структурных подразделений Курской ЦРБ, проведенной прокуратурой Курского района с привлечением специалиста Управления Роспотребнадзора по Курской области, выявлены факты ненадлежащего хранения и учета расходования медицинских иммунобиологических препаратов (вакцин), несоблюдения условий и сроков хранения лекарственных средств, недостатки в комплектовании аптечек первой медицинской помощи, нарушения требований к дезинфекции медицинского инструментария.

По выявленным фактам в адрес главного врача Курской ЦРБ внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной и административной ответственности.

За нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий статьей 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде предупреждения, наложения штрафа (от 100 до 500 рублей – для граждан, от 500 до 1000 – для должностных лиц, от 10000 до 20000 рублей – для юридических лиц) или административного приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 4 мая 2012 года

4 мая 2012, 18:30

Житель Курска «играл в секс» с 6-летней дочерью

4 мая 2012, 18:00

«Динамо-Политех» (Курск) победило в Тамбове «Родники»

4 мая 2012, 17:40

Совет ветеранов Курской области отметил 25-летие

4 мая 2012, 17:35

В Курской области действует особый противопожарный режим

4 мая 2012, 17:00

Курская область. Около 900 железногорцев поблагодарили ветеранов живым словом «Спасибо»

4 мая 2012, 13:12

На Курском почтамте открылась филателистическая выставка ко Дню Победы

4 мая 2012, 12:04

В Курске пройдут гастроли Государственного академического Малого театра России

4 мая 2012, 11:15

Безработного курянина, спилившего ясень на дрова, приговорили к исправработам

4 мая 2012, 10:30

Завтра в Курске отметят праздник улицы Блинова

4 мая 2012, 10:25

Курская область. В аварии в Фатеже пострадали четыре человека

4 мая 2012, 10:20

Из Курска в Поныри отправился «Молодежный вагон по местам боевой славы»

4 мая 2012, 09:40

Льговскую колонию посетили члены родительского комитета

4 мая 2012, 09:11

Куряне все чаще устраивают «разборки» с применением «травматики»

4 мая 2012, 09:00

В Курске строят новую дорогу с мостом через реку Тускарь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 789
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 668 867

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024