городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 апреля 2012, 19:00

Курская область. Заключенные льговской колонии проводят голодовку

Осужденные в исправительной колонии №3, расположенной в городе Льгове Курской области, где, по данным прокуратуры, около 200 человек в среду совершили акт массового членовредительства, отказываются от пищи. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на источник в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний. Как ранее признали в курском УФСИН, заключенные добиваются отставки вновь назначенного 5 марта начальника колонии Юрия Бушина.

«Официального заявления о голодовке от осужденных не поступало, но некоторые из них отказываются от приема пищи», — сказал собеседник агентства, не уточняя, о скольких именно заключенных идет речь. По неофициальной информации, от приема пищи отказываются более половины узников «тройки», до 900 из 1067 заключенных. Как говорит председатель Родительского комитета Валентина Сафонова, голодать заключенные начали с вечера 4 апреля. По ее словам, они написали официальное заявление о том, что начинают голодовку. У ворот колонии продолжают дежурить несколько десятков родственников осужденных.

Ранее Генеральная прокуратура РФ подтвердила, что 4-5 апреля 200 сидельцев ИК-3 порезали себя и обратились за медицинской помощью. В льговской колонии проводится проверка по линии прокуратуры и Следственного комитета.

При начальнике Юрии Бушине летом 2005 года в колонии №3 произошло массовое вскрытие вен. Из-за этого полковника перевели на работу в другое исправительное учреждение. Заключенные опасаются, что после его возвращения в «тройку» ужесточатся условия их содержания.

Официальные представители УФСИН утверждают, что «колония работает в штатном режиме».

О своем намерении разобраться в ситуации во Льгове сегодня заявили и представители Общественной палаты РФ. «Волнения в колонии не прекратились, — сообщила сегодня член Общественной палаты Мария Каннабих. — Мы имеем сведения о том, что в учреждении продолжается добровольное членовредительство заключенных, некоторые отказываются от приема пищи. У стен колонии по-прежнему дежурят родственники заключенных. Речь скорее всего идет о внештатной ситуации, раз в течение такого продолжительного времени ее не могут урегулировать. Я готова, в случае необходимости, выехать на место событий».

Официальные разъяснения ФСИН: "В связи с появлением в СМИ недостоверной информации о смерти в учреждении нескольких осужденных сообщаем: 6 апреля 2012 года комиссией в составе заместителя директора ФСИН России Цатурова В.В., депутата Курской областной думы Николаева Ю.И., заместителя прокурора области Тишина В.И., прокурора Курской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Замыцкого В.М., помощника Уполномоченного по правам человека в Курской области Зайцева В.М., начальника УФСИН России по Курской области Михайлова В.Ю. проведен прием осужденных ФКУ ИК-3.

На приеме побывали 6 осужденных, которые, по мнению их родственников, были избиты сотрудниками учреждения и скончались в результате побоев.

Депутат областной думы Юрий Николаев провел осмотр осужденных на предмет наличия следов от возможного применения физической силы со стороны сотрудников учреждения, и задал им вопросы. При этом была проведена фото и видеосъемка беседы с осужденными. Все осужденные пояснили, что физическая сила со стороны сотрудников учреждения к ним не применялась. После этого комиссией был проведен прием осужденных в штрафном изоляторе, где осужденные также пояснили, что побоев со стороны сотрудников учреждения не было. Жалоб на здоровье не поступало. После чего был проведен прием родственников осужденных и показаны видеозаписи бесед с осужденными.

Также руководителями структурных подразделений аппарата Управления ФСИН России по Курской области был проведен прием осужденных по личным вопросам. По всем заявлениям, жалобам, обращениям даны квалифицированные ответы, обоснованные предложения приняты к рассмотрению.

Сотрудников подразделений специального назначения на территории учреждения нет. В исправительном учреждении проводятся плановые мероприятия по стабилизации оперативной обстановки".

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 апреля 2012 года

6 апреля 2012, 18:00

Курский пограничник попался на торговле наркотиками

6 апреля 2012, 17:20

Курск. О подорожании проезда в маршрутках объявлено официально

6 апреля 2012, 16:35

Курск. Сегодня камерный оркестр даст очередной концерт

6 апреля 2012, 16:30

Насильника из Курской области задержали в Подмосковье спустя 9 лет

6 апреля 2012, 16:23

Завтра в Курске пройдет второй общегородской субботник

6 апреля 2012, 16:15

В Курской области зарегистрировано семь случаев кори

6 апреля 2012, 16:00

Юный «Авангард» (Курск) победил на юбилейном фестивале в Геленджике

6 апреля 2012, 15:30

В Железногорске Курской области учитель ОБЖ умер на рабочем месте

6 апреля 2012, 15:15

Курская область. 20-летний пьяный водитель задавил приятеля на льду пруда

6 апреля 2012, 15:00

В Курске миллионные задолженности по зарплатам

6 апреля 2012, 12:00

Дачный сезон в Курской области стартует 14 апреля

6 апреля 2012, 09:11

Заместители губернатора Курской области отчитались о своих доходах и имуществе

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 610
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 534 799

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024