15 марта 2012, 22:40

Курское «Динамо» проиграло первый матч финала Кубка Европы

В турецком городе Кайсери баскетболистки курского «Динамо» проиграли первый матч финала женского Кубка Европы «Кайсери Каскиспор» со счетом 69:55.

Курск, выставив первую пятерку, повел 2:4 благодаря броскам Джонсон и Водопьяновой. Хозяйки при бешеной поддержке зала вырвались вперед — 8:4. На трешку Бимбайте (8:7), турчанки ответили двумя дальними бросками (14:7). Тайм-аут «Динамо», потом долгая игра «без щита». И Башко забила — 14:9 в пользу «Кайсери» после 1-й четверти.

В дебюте 2-го периода хозяйки вырываются вперед «плюс 9» 18:9, Лисина отвечает точным броском (18:11), два штрафных турчанок (20:11). Лисина забивает дважды подряд, Джонсон попадает с игры и штрафных – уже 20:20. Тут «Кайсери» при участии самой активной в их составе ЛаТойи Сандерс выдал отрезок в «плюс 6» (26:20). А на попадание Бимбайте следует ответ «Кайсери». К большому перерыву – 28:22.

В третьей четверти равная борьба и опять отрезками. «Динамо» усилиями Джонсон и Бимбайте сокращают отрыв до 28:27, Озтюрк и Сандерс возвращают 33:29, Водопьянова и Сноу снова делают 34:33. Но Сандерс, Сэнфорд и Де Форж попадают в кольцо чаще. В итоге 47:40 после 3-го периода.

В 4-м периоде наши подустали, особенно Джонсон, накидавшая за игру 20 очков, и Анна Петракова, у которой мяч катастрофически не попадал в кольцо. Всей команде пришлось немало отрабатывать в обороне. А турчанки, поймав кураж, при поддержке зала стали уходить в отрыв, который достиг «минус 18» (69:51). В концовке отставание удалось сократить до «минус 14» усилиями Бимбайте и Лисиной, набравших соответственно 12 и 8 очков за матч. У лучшей из хозяек паркета Сандерс — 19 очков + 13 подборов. Первое поражение «Динамо» в евросезоне.

Ответная встреча, в которой решится судьба Кубка Европы, состоится в Курске через неделю, 22 марта. Для того, чтобы завоевать почетный трофей подопечным Альфредаса Вайнаускаса необходимо выигрывать с разницей в 15 очков.