городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 марта 2012, 16:40

В льговской колонии заключенные протестуют против назначения старого нового начальника

Сегодня получила продолжение тема волнений в исправительной колонии №3, расположенной в городе Льгове Курской области. Как сообщили «Известия» со ссылкой на руководителя правозащитного портала «Гулаг.нет» Владимира Осечкина, вчера, 12 марта, несколько сотен заключенных отказались от еды, протестуя против назначения начальником «зоны» Юрия Бушина и ужесточения режима.

5 марта «тройку» возглавил полковник Юрий Бушин, при котором летом 2005 года в колонии произошли массовые волнения. Во ФСИН заявляют, что голодающие идут на поводу криминальных авторитетов.

«По словам родственников, заключенных из бараков усиленного режима стали необоснованно сажать в штрафной изолятор. Также были введены ограничения на передачи, — говорит Осечкин. — Сейчас, по нашим данным, в колонии работает спецназ и проводятся обыски. Сотрудники ищут и отбирают мобильные телефоны, чтобы никто из заключенных не смог связаться с родственниками или журналистами».

В колонию выехал прокурор по надзору за исполнением наказаний Владимир Замыцкий, была усилена охрана. По словам родственников заключенных, несколько освободившихся из колонии осужденных заявили, что никто из осужденных не выходит из бараков, они отказались от посылок и передач.

В пресс-службе ФСИН по Курской области информацию о голодовке подтвердили, но число голодающих уточнить отказались. Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря областного УФСИН, майора внутренней службы Николая Цыбульского, от еды отказались несколько отрядов, но в целом обстановка в колонии спокойная. Никакого усиления охраны нет, спецназ не вводился.

По словам Цыбульского, осужденные требуют назначить в колонию другого начальника вместо Юрия Бушина, которого руководство регионального ФСИН специально поставило для наведения порядка в «зоне».

«Мягко говоря, после его отставки «тройка» перестала быть образцовым учреждением, — говорит Цыбульский. — Участились перебросы запрещенных предметов. Свои позиции усилили криминальные авторитеты. Естественно, они недовольны назначением строгого начальника и подбивают остальных осужденных. Сейчас в колонии работают представители прокуратуры. Они ведут переговоры с голодающими и просят их не идти на поводу у криминальных авторитетов. Ведь никто из нынешних заключенных не отбывал наказание, когда колонию возглавлял Бушин».

Правозащитник Лев Пономарев считает назначение на должность «нового-старого» начальника безнравственным: «Это самое настоящее преступление — на ту же должность назначать человека, которого ранее с нее уволили со скандалом». Осечкин направил обращение главе ФСИН России Реймеру с просьбой отстранить Бушина от должности.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 13 марта 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 166
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 648

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024