городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 марта 2012, 16:00

Храм в «Коренной пустыни» украсит уникальный иконостас из фарфора

Во время первого в этом году заседания попечительского совета по возрождению монастыря «Коренная пустынь», расположенного в местечке Свобода Курской области, стало известно, что храм Живоносного источника планируют освятить в сентябре. В это время в Курск из-за рубежа снова прибудет икона Божией Матери «Знамение». Также к сентябрю планируют завершить установку уникального фарфорового иконостаса.

Работы в храме идут по графику. Скоро мастера приступят к росписи стен и сводов. Также здесь появится фарфоровый иконостас, занимающий всю стену. Для его возведения пригласили уральских умельцев.

Изготовление такого иконостаса — долгая и трудоемкая работа. Как правило, это сборная конструкция, где на металлическом каркасе крепятся декоративные элементы. Сами фарфоровые детали в процессе изготовления подвергают неоднократному высокотемпературному обжигу. Затем детали будущего иконостаса расписывают при высокой температуре специальными керамическими красителями и закрепляют также, поэтому со временем краски не стираются и не тускнеют.

Восстановление храма находится на личном контроле губернатора. «Работы еще достаточно много, — заметил Александр Николаевич. — Но я согласен со строителями: если работать так, как мы это делали в прошлом году — успеем. Нужно предпринять все усилия, чтобы к 25 сентября – празднованию 980-летия Курска и традиционному крестному ходу с православной святыней, чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, мы смогли еще и освятить восстановленный храм Живоносного источника».

В этом году на восстановительные работы потребуется внушительная сумма — более 27 миллионов рублей. «Это завершающий этап восстановления Коренной пустыни, — заметил архиепископ Курский и Рыльский Герман. — Все, что сделано, сделано на пожертвования наших простых граждан, крупных руководителей, которых мы снова призываем осознать важность момента».

Варвара БОЕВА, газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 13 марта 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 932
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 827 454

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024