городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 марта 2012, 11:00

Курское УФАС заставит «Европу» заплатить 18 миллионов за хлеб

Как сообщило агентство бизнес информации Abireg.ru, управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Курской области подтвердило факт создания торговой сетью «Европа» дискриминационных условий для поставщиков хлебобулочной продукции. За данное нарушение сеть должна перечислить в бюджет 18 милионов рублей незаконно полученного дохода.

По информации УФАС, плату за право доступа в сеть «Европа» маскировала под оплату различных дополнительных платных услуг. В частности, предлагалась услуга по «оптимизации поставок». Под этим понятием понимались «прогноз объема поставок», «составление графика поставок», разработка и обеспечение выполнения графиков разгрузки и заказов. Такую ситуацию сотрудники антимонопольной службы выявили в одном из магазинов сети (ООО «Европа-5»).

«Стоимость услуг для некоторых хлебозаводов превышала 2,5 млн. рублей за квартал», – сообщили в УФАС. Всего за прошлый год хлебозаводы заплатили различные суммы — от десятка тысяч до десяти миллионов рублей. Всего оплата услуг по оптимизации поставки товаров за 2011 год обошлась всем хлебозаводам более чем в 18 млн рублей. «Обращает на себя внимание такая существенная разница в стоимости одних и тех же услуг для различных поставщиков», – отметили в ведомстве. Это было обусловлено не затратами исполнителя, а напрямую связано с объемами поставок в сеть.

В УФАС подчеркивают, что закон позволяет торговой сети оказывать поставщикам платные услуги на основании договора. Но в такой ситуации сделка должна совершаться в соответствии с прейскурантом, доступным к ознакомлению для всех контрагентов. «Взимание же платы за оказанные услуги в процентах от товарооборота, по мнению антимонопольного органа, это не что иное, как замаскированный бонус торговой сети», – заключили в УФАС. Ведомство признало факт нарушения и выдало предписание о перечислении в федеральный бюджет 18,378 млн. рублей незаконно полученного дохода.

«По нашему мнению, пресечение антимонопольными органами таких недобросовестных практик во взаимоотношениях между поставщиками социально значимых продуктов и торговыми сетями является одним из реальных рычагов предотвращения необоснованного роста цен, — прокомментировал ситуацию руководитель Курского УФАС Юрий Комов. — Кто фактически платит бонусы торговой сети? В конечном итоге это граждане – потребители. Ведь поставщики, которые уплачивают торговым сетям крупные суммы, включают их в себестоимость своей продукции. Так что торговые «бонусы» дорого обходятся прежде всего покупателям».

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 марта 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 510
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 293

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024