городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

2 марта 2012, 18:00

Курская область 4 марта выберет нового президента, местных мэров и депутатов

В воскресенье, 4 марта, в Курской области как и во всей Российской Федерации пройдут выборы президента. Избирательные участки будут работать с 8 часов утра до 8 часов вечера. Завтра, в субботу, — «день тишины».

Всего в Курской области образованы 1153 избирательных участка, 19 из них – в местах временного пребывания граждан (18 больниц в Курске и одна в Обояни). Избирательный участок №30 расположен на территории железнодорожного вокзала Курска, где могут проголосовать граждане России, которые по разным причинам не имеют регистрации по месту жительства в пределах РФ, а также транзитные пассажиры и работники РЖД, получившие открепительные удостоверения. Кстати, если вы планируете куда-то уезжать, получить открепительное удостоверение можно до 3 марта включительно в участковых избирательных комиссиях по месту жительства.

Напомним, что в единый день голосования 4 марта жителям Курской области предстоит выбирать не только президента — в регионе пройдет 318 кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Избирателям предстоит решить судьбу 138 мандатов глав муниципальных образований и 1667 депутатов представительных органов.

Местные выборы пройдут почти на всей территории региона, за исключением городов Курска, Льгова, Дмитриевского и Мантуровского районов. Самые крупные кампании — в городах Железногорск (выборы в гордуму), Курчатов (выборы главы города и депутатов гордумы), Щигры (выборы главы города и депутатов гордумы), Рыльск (выборы в гордуму), Фатеж (выборы главы города и депутатов горсовета), Суджа (выборы Собрания депутатов города), в Железногорском и Конышевском районах (выборы глав районов).

Для голосования на выборах Президента России в Курской области изготовлены избирательные бюллетени. По данным региональной избирательной комиссии, их отпечатано 975 300 штук.

Передача главных избирательных документов от типографии членам избиркома состоялась 20 февраля. Как сообщила председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика, бюллетени изготовлены двух видов — обычные и для голосования с помощью комплексов обработки (КОИБ). Бюллетени для КОИБ (110 469 экземпляров) имеют отличия — они напечатаны на более плотной бумаге. Так как избирательные бюллетени являются документами строгой отчетности, при их изготовлении в течение 4 дней на типографии круглосуточно дежурили сотрудники полиции, контроль вели члены специально созданной рабочей группы избиркома.

Упакованные пачки документов были переданы управлению специальной связи по Курской области – филиалу ФГУП «Главный центр специальной связи». В присутствии членов рабочей группы уничтожены лишние (выбракованные) бюллетени и печатные формы. Машинами спецсвязи, оборудованными приборами ГЛОНАСС, избирательные бюллетени 21 февраля доставлены в 35 территориальных избирательных комиссий. Накануне выборов их передадут в участковые комиссии.

По состоянию на 1 января 2012 года, на территории Курской области зарегистрировано 960864 избирателей. Это почти на тысячу меньше, чем год назад, тогда в нашем регионе проживали 961836 человек с правом голоса.

Впервые за этими выборами «присмотрят» видеокамеры, а следить за ходом выборов в режиме реального времени можно будет, предварительно зарегистрировавшись на сайте www.webvybory2012.ru. Камеры должны поставить по две на каждом участке, чтобы непрерывно снимать весь процесс голосования и подсчета голосов, но не нарушить тайну голосования.

В день голосования 4 марта в Курской области будут проводиться опросы избирателей на выходе из избирательных участков — так называемый exit poll. Такую информацию сообщили региональному избиркому Институт Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и НП «Центр Региональной Аналитики (ЦРА) «ЭПРО-Курск».

Проведение опросов общественного мнения на выходе из избирательных участков в день голосования не противоречит требованиям Федерального закона «О выборах Президента РФ». При этом опрос должен проводиться вне пределов помещения для голосования и не нарушать ход голосования на избирательном участке, не сопровождаться действиями агитационного характера. Участие избирателей в опросе добровольное.

В то же время, как сообщает председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика, с 28 февраля по 4 марта 2012 года включительно действует запрет на опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе на их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 марта 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 018
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 813 540

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024