городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 марта 2012, 13:00

В Курской области впервые за 5 лет зарегистрированы четыре случая кори

Курские эпидемиологи бьют тревогу: в регионе возросла вероятность заражения корью не имеющих иммунитета к этому заболевани. В Курской области оно не регистрировалось с сентября 2006 года до января текущего.

В 2005-2006 годах инфекция в область была занесена с территории Украины, что было подтверждено результатами лабораторного исследования материала от больных. В этот период в регионе было зарегистрировано 165 заболевших.

В январе нынешнего года в Льговском районе области зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случая кори, среди детей в одной семье. Они не были привиты против кори по причине отказа родителей от прививок.

Предположительно, корь в область была завезена жителями Украины автобусом, следовавшим по маршруту Сумы-Курск. В Украине продолжается вспышка кори – заболело уже более трех тысяч человек.

В феврале зарегистрированы по первичному диагнозу еще два случая заболевания корью в Щигровском районе и в Курске, в том числе у 33-летнего мужчины, который не был привит от кори.

Корь – это острая вирусная инфекция, одна из самых контагиозных (заразных) среди инфекционных заболеваний.

Заболеваемость корью опасна развитием тяжелых осложнений, которые нередко приводят к инвалидности и летальным исходам. Осложнениями кори являются тяжелые пневмонии, бронхиты, отиты, энцефалит (воспаление головного мозга), приводящий к задержке умственного развития и стойкой потере слуха.

Вирус кори может длительное время сохраняться в нервной ткани человеческого организма и способствовать развитию еще более грозного осложнения – медленно прогрессирующего заболевания центральной нервной системы – подострого склерозирующего панэнцефалита.

Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле с капельками слюны.

Первые признаки заболевания характеризуются лихорадкой, насморком, кашлем, воспалением слизистой оболочки глаз. Затем обычно на 4-5 день заболевания появляется сыпь за ушами и на щеках, которая быстро распространяется на все лицо и шею. На второй день она появляется на теле и на третий – на руках и ногах. В период высыпания температура достигает наиболее высоких цифр, усиливается насморк, кашель, светобоязнь, нарастает интоксикация, ухудшается сон. Сыпь исчезает в течение 3-4 дней, в той же последовательности как и появилась. Специфического лечения кори нет.

Единственной мерой эффективной и длительной защиты населения от кори является вакцинация.

По данным Роспотребнадзора, с 2010 года эпидситуация по кори осложнилась на территории Европейского региона и как следствие в Российской Федерации.

В 2011 году по данным Всемирной Организации Здравоохранения корь зарегистрирована в 43 странах Европы и Азии, выявлено более 32 000 случаев, в том числе во Франции, Италии, Испании, Германии, Румынии, Украине, Узбекистане, Индии, Малайзии, КНРи других. В Российской Федерации в прошедшем 2011 году заболеваемость корь выросла в 5 раз по сравнению с 2010 годом, был зарегистрирован 631 случай. В январе текущего года в России уже зарегистрировано свыше 400 случаев кори. Наибольшее число – в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской, Ростовской, Московской, Новосибирской, Белгородской, Волгоградской областях, Ставропольском крае, в республиках Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия -Алания, Чеченской Республике.

Среди заболевших корью 67% дети, 33% взрослые. 73% заболевших взрослых не имели прививок (или сведений о прививках) против кори.

В России прививки против кори проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок два раза. Первую прививку (вакцинацию) против кори получают дети в возрасте 12 месяцев, вторую прививку (ревакцинацию) в 6 лет. Все взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью ранее, должны быть двукратно привиты против кори.

В очагах инфекции лица, контактировавшие с заболевшим корью, вне зависимости от возраста, подлежат однократной иммунизации, если они ранее не болели корью, не были привиты или имеют лишь одну прививку, или не имеют сведений о профилактических прививках против кори.

В настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях ведется работа по выявлению лиц в возрасте 18-35 лет, не привитых, или привитых однократно. Эти лица должны быть привиты в ближайшее время, сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 1 марта 2012 года

1 марта 2012, 23:55

В финале Кубка Европы «Динамо» (Курск) сыграет с турецким «Кайсери»

1 марта 2012, 18:00

В Курской области три человека погибли от угарного газа

1 марта 2012, 17:50

В Курске осудили таксиста, по вине которого пострадал несовершеннолетний пассажир

1 марта 2012, 17:45

Курский дзюдоист завоевал «бронзу» на первенстве России

1 марта 2012, 17:15

Волейболистки Курска одержали две домашние победы

1 марта 2012, 17:00

Курская область. Бывшую сотрудницу банка поймали на краже миллиона

1 марта 2012, 16:40

Голый труп курского пенсионера нашли в городском подвале

1 марта 2012, 16:00

Под Курском прошел турнир по зимней рыбалке

1 марта 2012, 15:00

Курск. Рядом с гипермаркетом «ЛИНИЯ-2» пройдет очередная ярмарка

1 марта 2012, 11:30

Поветкин и Рахман могут сразиться в мае, команда Кличко подумывает о бое с Поветкиным в США

1 марта 2012, 11:00

На Курском почтамте открылась выставка ко Всемирному дню кошек

1 марта 2012, 10:45

Курский боксер завоевал «бронзу» на крупном международном турнире в Болгарии

1 марта 2012, 10:00

Попечительский совет Курской областной больницы расформировали

1 марта 2012, 09:00

В Курске жильцов 173 аварийных квартир переселят в новые

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 725
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 508

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024