29 февраля 2012, 21:00

«Динамо» (Курск) впервые сыграет в финале Кубка Европы!

Выиграв сегодня у «Вологды» в ответном матче полуфинала женского Кубка Европы по баскетболу, курское «Динамо» впервые в своей истории поборется за второй по престижности трофей Старого Света.

Выйти в финал удалось с третьей попытки – в сезонах-2008/09 и 2009/10 курянки останавливались в 1/2 финала. Проигрывали будущим обладателям еврокубка – греческому «Атинаикосу» и турецкому «Галатасараю». На этот раз в соперники попались соотечественницы – вологодская «Чеваката», кстати, игравшая в полуфинале в прошлом году.

Победив 23 февраля на выезде со счетом 71:62, «Динамо» обеспечило себе 9-очковый задел. Но и сегодня наставник курянок Альфредас Вайнаускас настраивал подопечных только на победу. Начали хорошо – 11:4. И лишь один раз – в концовке первой четверти — «бело-голубые» «дали слабину», позволив «Чевакате» повести в счете 11:12, но тут же исправились до 14:12.

Во 2-м периоде блистала миниатюрная Темика Джонсон, забившая несколько удивительных мячей, как всегда почти безупречна была экс-вологжанка Анна Петракова. В основном работала первая пятерка, в которую входят еще Мишель Сноу, Аушра Бимбайте и Наталья Водопьянова. Их подменяли Анастасия Бочарова, Гунта Башко и Екатерина Лисина. К большому перерыву Курск вел уже 36:24 – «плюс 21» по сумме двух встреч. И стало ясно, что с третьей попытки «Динамо» ворвется в еврокубковый финал.

Гостьи тоже старались, но у них не нашлось лидера, который бы повел за собой и переломил исход поединка. Лучший показатель «Чевакаты» – у бывшей динамовки Светланы Махлиной и у Джессики Дэвенпорт (по 9 очков). Для сравнения: у Петраковой – 19 баллов, у Джонсон – 18. В оставшееся время игра шла на равных. Хозяйки паркета позволили «Вологде» сократить разрыв (11:12 в третьей четверти и 12:15 – в третьей), в итоге выиграв со счетом 59:51. Курск в финале!!!

«Динамо» встретится с победителем турецкой пары «Кайсери» — «Ботас», которые второй матч проведут завтра. В первом поединке знакомый курянкам по групповому турниру «Кайсери» выиграл – 77:65. Финальные матчи состоятся 15 марта в Турции и 22 марта в Курске.