городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 января 2012, 17:00

В Курской области сложная ситуация с пожарами

Сегодня на внеочередном заседании областной комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности именно так охарактеризовал обстановку в регионе замгубернатора – начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор Василий Зубков.

В повестке КЧС значился единственный вопрос «Анализ состояния пожарной безопасности и выполнения мероприятий особого противопожарного режима на территории муниципальных образований Курской области». В заседании приняли участие представители обладминистрации, руководители комитетов, ведомств и муниципальных образований. Даже после введения на территории области с 21 января особого противопожарного режима не удалось в корне переломить ситуацию с пожарами и с гибелью людей на них.

«С начала текущего года в Курской области зарегистрировано 34 пожара. И хотя это — меньше прошлогоднего, факт не утешительный, — отметил генерал Зубков. — За этот период от огня пострадали порядка 30 домовладений. А это значит, что кто-то остался без крова, а другим требуется значительная материальная поддержка. Обстановка с погибшими – иная: практически каждый четвертый пожар — с жертвами. В течение января огонь унес жизни 9 человек (аналогичный период прошлого года – 6).

Особую озабоченность ситуация вызывает в преддверии усиления морозов. По прогнозам синоптиков в Курской области они будут чуть ниже, чем в других областях (примерно до минус 25-28 градусов ночью) и продержатся лишь первые пять дней февраля. Однако, этого может оказаться достаточно, чтобы произошла еще не одна трагедия. Причиной которой может стать не только курение в нетрезвом виде и нарушения в эксплуатации печного отопления. В период морозов увеличивается нагрузка на электросети, так как куряне чаще используют для обогрева помещений электроприборы.

Председатель КЧС Василий Зубков напомнил участникам совещания, что по законодательству обеспечение безопасности — прямая обязанность глав муниципальных образований, и спрос за это будет строгий. Рекомендовано привлекать на местах к профилактической работе добровольцев. По-прежнему под пристальным вниманием должна быть категория людей «группы риска». Необходимо до 5 февраля провести во всех сельских поселениях сходы граждан, во время которых еще раз напомнить о правилах пожарной безопасности, необходимости проверок печного отопления, личной ответственности каждого за собственную безопасность и тех, кто рядом.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 28 января 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 467
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 696 949

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024