22 января 2012, 19:10

«Надежда» в Оренбурге вернула должок «Динамо» (Курск)

В СКК «Оренбуржье» завершился матч женской премьер-лиги, в котором «Надежда» принимала баскетболисток курского «Динамо». Встречу двух претендентов на «бронзу» чемпионата России выиграли хозяйки со счетом 72:57.

Таким образом «Надежда» взяла реванш у «Динамо» за обидное поражение в Курске в первом круге с разницей «минус 17» (65:82). Тот проигрыш наставник оренбурженок Александр Ковалев (кстати, когда-то тренировавший курянок) объяснил проблемами с составом – мол, играли всего 8 баскетболисток. На этот раз матч проходил по иному сценарию. И наши играли ввосьмером...

Гостьи повели 0:8, однако к концу первого периода хозяйки паркета вышли вперед (19:16) и лишь быстрый отрыв курского новичка – опытной Гунты Башко-Мелнбарде, дебютировавшей в Оренбурге под №53 и набравшей за игру 4 очка, сохранил минимальный отрыв (19:18). В начале второй четверти «бело-голубые» вышли вперед (21:24), но оренбурженки при очень шумной поддержке трибун выдали отрезок 10:0, превратившийся в 16:1. У хозяек прорезались «трешки». В итоге преимущество «Надежды» к большому перерыву выросло до дюжины очков (39:27).

Наверное, наши девушки переволновались перед ответственным матчем, но было очень много неточностей и почему-то не получались дальние броски – забили всего 1 из 10, а «Надежда» — 10 из 24! У хозяек, казалось, залетало всё, хотя своих 2-очковых курянки забросили половину, а оренбурженки – треть.

В третьей четверти доходило до «плюс 20» в пользу команды Ковалева, но наши сократили отрыв до 16 очков (61:45). Стало очевидно, что сегодня подопечным Альфредаса Вайнаускаса соперниц не догнать – времени оставалось мало, да и настрой у «Надежды» сумасшедший. В данной ситуации нужно было хотя бы уступить с разницей меньше, чем 17 очков. С этой задачей «Динамо» справилось, отыграв один балл в четвертом периоде (11:12).

Тройку лучших у Курска составили Наталья Водопьянова (13 очков + 12 подборов), которую еще в 3-м периоде «посадили на 4 фола», Анна Петракова (12) и Аушра Бимбайте (11). Для сравнения, лидеры Оренбурга набрали: Елена Данилочкина – 18, Ольга Овчаренко – 17, Ребекка Брансон – 16 очков + 13 подборов.

Третье поражение «Динамо» в сезоне может стать хорошим уроком на будущее. Мы по-прежнему на третьем месте, а «Надежда» на 4-м, но разрыв сократился до одной победы.