18 января 2012, 20:30

«Динамо» (Курск) вновь крупно обыграло минский «Горизонт» и вышло в 1/4 финала Кубка Европы

В Курске завершился ответный поединок 1/8 финала женского Кубка Европы по баскетболу. Местное «Динамо» снова крупно разгромило минский «Горизонт». Счет матча – 78:53 в пользу хозяек паркета, которые вышли в четвертьфинал еврокубка.

Счет первой игры в Минске был еще крупнее – 82:55 в пользу курянок, которые гораздо выше классом. Поэтому сегодняшняя встреча по сути превратилась в формальность. Молодая команда из столицы Беларуси, за которую играет экс-динамовка Александра Хоменчук, и не мечтала отыграть на выезде «минус 27».

Тренерский штаб «Динамо» дал отдохнуть американкам Мишель Сноу и Темике Джонсон – впереди сложный выезд в Оренбург к «Надежде». Немного времени провели на площадке Аушра Бимбайте, Наталья Водопьянова и Анна Петракова (тем не менее она успела за 17 минут набрать 20 очков). Зато в составе появилась молодая Юлия Гарькавская. А Екатерина Лисина отыграла все 40 минут, накидав белорускам 27 очков и став самым результативным игроком матча. 11 баллов заработала Анастасия Бочарова.

«Динамо» постепенно наращивало преимущество – 15:10 в первой четверти, 19:11 – во второй. В третьем периоде курянки прибавили, и тут же их преимущество стало двукратным (29:15), в четвертом же немного расслабились, «отдав» «Горизонту» один бросок (15:17). В итоге победа с перевесом в 25 очков, общий счет по итогам двух встреч составил 160:108 в пользу Курска. Команда Альфредаса Вайнаускаса уверенно вышла в четвертьфинал Кубка Европы.

На этой стадии 2 и 9 февраля «бело-голубые», судя по всему, встретятся с победителем пары «Анкара» (Турция) – «Ружомберок» (Словакия). Эти команды проводят вторую встречу завтра в Турции. В первой игре с перевесом в 6 очков выиграли словачки (71:65).