городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 января 2012, 18:00

Адвокат из Курска пыталась оспорить в Верховном суде РФ порядок расчета больничного

Сегодня Верховный суд РФ рассмотрел заявление адвоката из Курска Татьяны Широбоковой, оспаривавшей норму закона, по которой больничное пособие адвокату, равно как фермеру, частному детективу или представителю малочисленных народов Севера, выплачивается исходя из минимального размера оплаты труда, а не реального дохода. Оно оставлено без удовлетворения, сообщает агентство РАПСИ.

Таким образом, судья Николай Толчеев подтвердил существующую систему расчета пособия застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию.

Заявитель просила признать недействующим пункт постановления правительства РФ от 15 июня 2007 года, регламентирующий особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, только в части, касающейся ее самой и коллег-защитников.

"В документе указано, что за средний заработок, исходя из которого вычисляется пособие, принимается минимальный размер оплаты труда. Эта норма напрямую противоречит закону об адвокатской деятельности, в котором каждому адвокату гарантируется соцобеспечение", — отметила Широбокова.

Она считает существующую систему дискриминационной в отношении адвокатов.

"Я сама нахожу работу, сама плачу за соцстрахование, так еще и больничный вычисляется по МРОТ, хотя государство мне ни копейкой не помогает", — посетовала заявитель, добавив, что в Курске нет возможности обратиться в другую страховую организацию, кроме Фонда социального страхования РФ.

В свою очередь представитель Минздравсоцразвития РФ Ангелина Андреева, пояснила суду, что порядок страхования предоставляет не обязанность, а право для адвокатов вступить в взаимоотношение со страхователем. Она добавила, что его можно сменить, заключив договор с такой же компанией из другого субъекта РФ с помощью интернета.

Широбокова с этой позицией не согласилась, отметив, что в ее регионе "нет достаточного уровня развития техники" для этого.

Кроме того, в ходе слушаний стало известно, что в апреле прошлого года Широбокова обращалась в Конституционный суд РФ, судьи которого пояснили, что противоречий между оспариваемым правовым актом и основным законом России не выявлено. В своем обращении в ВС РФ заявитель вновь приводит множество ссылок на имеющиеся, по ее мнению, нарушения ее конституционных прав.

Мнение представителей министерства поддержала прокурор Лариса Степанова, также не усмотревшая оснований для удовлетворения заявления Широбоковой.

Тем не менее, у последней остается возможность обжаловать решение, резолютивную часть которого огласили в понедельник, в кассационной инстанции.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 января 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 914
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 725 396

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024