16 января 2012, 09:00

В Курске хоккеисты четырех стран выявили сильнейших

15 января в Курском киноцентре имени Щепкина прошел 2-ой этап открытого Кубка России по настольному хоккею. Турнир собрал более 100 титулованных игроков из почти 20 городов России, Украины, Белоруссии и даже Латвии. Немаловажную роль сыграл тот факт, что призовой фонд турнира составил 50 тысяч рублей, и хоккеисты, вошедшие в Курске в восьмерку сильнейших спортсменов 2-го этапа Кубка России, кроме традиционных кубков, дипломов и медалей могли рассчитывать еще и на получение наличных денег.

Остроту и зрелищность курским хоккейным баталиям придал приезд на соревнования таких звезд настольного хоккея как чемпион мира в личном и командном разрядах Олег Дмитриченко из Санкт-Петербурга, третий номер мирового рейтинга среди взрослых игроков Эдгарс Цайцс из Риги (Латвия), неоднократный чемпион России Янис Галузо из Москвы, победитель мирового первенства в юниорском разряде Максим Борисов из Питера и многие другие.

Перед церемонией открытия состязаний показательный хоккейный матч устроили между собой прибывшие на турнир глава администрации Курска Николай Овчаров и настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоирей Андрей Иванов. Власть оказалась сильнее духовенства, и эту VIP-встречу со счетом 2:1 выиграл Овчаров. Ну а затем Николай Иванович и Андрей Иванов, забыв о недавнем соперничестве, в торжественной обстановке открыли соревнования, пожелав всем участникам точных ударов по воротам и спортивного везения. Ну а потом при большом количестве зрителей и болельщиков начались долгожданные зрелищные матчи, которые длились до самого вечера. И лишь около 21.00 стали известны имена победителей.

Чемпионом 2-го открытого Кубка России стал Максим Борисов из Санкт-Петербурга, который в финале переиграл своего титулованного земляка Олега Дмитриченко. Бронзовая медаль состязаний досталась латвийцу Эдгарсу Цайцсу. Ну а лучшие результаты среди курян показали Евгений Головизнин, Павел Чурилин и Сергей Патехин. Наш Головизнин в общем зачете занял среди сильнейших игроков турнира 14-е место и вошел в 1/8 финала соревнований. Павел Чурилин и Сергей Патехин завоевали, соответственно, золотую и серебряную медали состязаний среди хоккеистов первой лиги.