городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 декабря 2011, 12:00

Убийцы четырех курских школьниц подали жалобу в Европейский суд

Жители Курска Павел Елкин и Александр Машошин, которые в феврале этого года были признаны виновными в убийстве четырех школьниц из микрорайона Волокно, пропавших летом 2000 года, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Елкина Андрея Смецкого.

Напомним, девочки пропали еще в июле 2000 года. Старшей Ульяне Шильдер было 14 лет, Юле Филатовой и Наташе Железняковой – по 13, а Ане Романцовой – 12 лет. Тогда уголовное дело было возбуждено по факту безвестного исчезновения несовершеннолетних по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц).

Останки школьниц обнаружили спустя почти девять лет – в апреле 2009-го в лесу за городом, примерно в полутора километрах от того места, где жили подружки. А меньше чем через месяц после этого были задержаны подозреваемые. Ими оказались четверо молодых людей. На момент совершения преступления старшему из них было 15 лет. Парни хорошо знали погибших, их не раз видели в одной компании. Обвинение предъявлено двоим – 25-летнему Павлу Елкину и 24-летнему Александру Машошину. Что касается их товарищей, то им удалось избежать уголовного преследования. Виталий Лейтин, согласно материалам дела, отказался участвовать в убийстве и сокрытии следов преступления. Поэтому уголовное дело против него возбуждать не стали. Роман Безуглов, изнасиловавший и удушивший ремнем Аню Романцову, избежал скамьи подсудимых по той причине, что на момент совершения преступления ему не исполнилось 14 лет.

18 февраля суд присяжных единогласно признал Елкина и Машошина виновными в этом жестоком преступлении. А спустя десять дней на основании вердикта присяжных судья Курского областного суда Елена Безгина вынесла окончательный приговор убийцам. Павел Елкин был приговорен к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Александр Машошин получил 8 лет в ИК общего режима. Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности Елкин и Машошин не понесли никакого наказания и из зала областного суда были отпущены на свободу.

Вердикт судей не удовлетворил Елкина и Машошина. Они уже дважды обжаловали приговор в областном и Верховном суде РФ. Однако результатов их жалобы не дали, высшие инстанции оставили приговор без изменений.

"К председателю Верховного суда РФ мы решили пока не обращаться, но подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Ответа оттуда пока не поступило. Однако мы надеемся, что нам все же удастся добиться справедливости и отменить этот позорный приговор", — сказал Смецкой «РИА Новостям».

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 28 декабря 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 754
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 943

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024