городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 декабря 2011, 21:00

Курская область готова к голосованию на выборах 4 декабря

Председатель избирательной комиссии Курской области Галина Заика сообщила, что избирательные участки готовы к проведению голосования 4 декабря. В этот день на территории Курской области откроются 1153 избирательных участка для голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва.

На отдельных территориях жителям также предстоит избрать 11 глав муниципальных образований и 7 депутатов представительных органов муниципальных образований, в том числе главу города Железногорска.

По словам Галины Заика, в настоящее время все избирательные участки готовы к проведению голосования. После того, как территориальные избирательные комиссии передадут участковым комиссиям избирательные бюллетени, помещения УИК будут взяты под круглосуточную охрану сотрудниками полиции. Для обеспечения общественной и противопожарной безопасности в день голосования 4 декабря планируется организовать дежурство более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов и органов государственного пожарного надзора.

На 1153 избирательных участках будут работать около 10 тысяч организаторов выборов. Один участок размещается в здании железнодорожного вокзала Курска для организации голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах России по разным причинам (обмен квартиры, приобретение жилья и т.п.), а также транзитных пассажиров, получивших открепительные удостоверения.

4 декабря голосование проходит с 8.00 и до 20.00 часов по местному времени. При себе избирателю необходимо иметь паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина (к примеру, военный билет, а для лиц, утерявших паспорт, — временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта).

На 61 участке в городе Курске и Курском районе будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней – КОИБ. Особое внимание уделяется созданию условий для реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами. 91 избирательный участок оборудован для голосования инвалидов по зрению: размещены информационные материалы о политических партиях, выполненные крупным шрифтом, трафареты для заполнения избирательных бюллетеней, где названия партий написаны крупным шрифтом или шрифтом Брайля и сделаны прорези для проставления знаков. На большинстве избирательных участков имеются лупы и дополнительные источники освещения.

На 10 избирательных участках в день голосования будут работать сурдопереводчики для помощи избирателям – инвалидам по слуху. 20 избирательных участков оборудованы для голосования людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата: на них установлены специальные расширенные кабины для тайного голосования, чтобы там мог разместиться человек на инвалидной коляске. Кроме того, ряд участков, где предполагается голосование этой категории избирателей, оборудован пандусами, к ним имеются удобные подходы и подъезды.

2 и 3 декабря участковые избирательные комиссии продолжают выдачу открепительных удостоверений избирателям, которые в день голосования не будут находиться на территориях своих избирательных участков, где они внесены в списки избирателей. Получив этот документ, избиратель вправе проголосовать на любом избирательном участке на территории Российской Федерации. По состоянию на 1 декабря выдано около 10 тысяч открепительных удостоверений.

До 14 часов 4 декабря участковые избирательные комиссии принимают заявки избирателей, которые по состоянию здоровья или из-за занятости на работе не могут прийти на свои избирательные участки. В таких случаях избиратели вправе проголосовать вне помещения для голосования (на дому).

Узнать о местонахождении избирательного участка можно по телефону общественной «горячей линии» связи с избирателями Курской области 8 (4712) 51-33-37. Информация об адресах и телефонах УИК также размещена на сайте Избирательной комиссии Курской области www.kursk.izbirkom.ru под баннером «Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а на сайте ЦИК России www.cikrf.ru доступны сервисы «Найди свой избирательный участок» и «Найди себя в списке избирателей».

С 29 ноября по 4 декабря включительно на всей территории России действует запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и иных исследований, связанных с выборами, 3 и 4 декабря — запрет на проведение предвыборной агитации.

3-5 декабря в Избирательной комиссии Курской области будет организована работа Информационного центра «ВЫБОРЫ-2011». Как сообщает председатель избирательной комиссии Курской области Галина ЗАИКА, он создается с целью оперативного информирования о ходе и предварительных итогах голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва 4 декабря на территории Курской области.

В рамках работы Информационного центра с 10.00 до 19.00 часов 4 декабря представителям политических партий, СМИ будут представляться данные об открытии помещений для голосования и о ходе голосования, явке избирателей на территории региона. Предполагаемое отчетное время – 8.00, 10.00, 12.00, 15.00 и 18.00 часов.

Данные о предварительных итогах голосования будут размещаться на сайте Избирательной комиссии Курской в Интернет-портале ГАС «Выборы» с 21 часа 4 декабря по мере поступления сведений от участковых избирательных комиссий. Не позднее 6 декабря Избирательная комиссия Курской области размещает данные, содержащиеся в протоколах участковых избирательных комиссий об итогах голосования, в сети Интернет, устанавливает итоги голосования на территории Курской области.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 декабря 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 675
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 566 927

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024