городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 ноября 2011, 18:00

В Курске введена в строй первая очередь станции обезжелезивания воды

Сегодня торжественно введена в эксплуатацию первая очередь строительства станции обезжелезивания, возведение которой ведётся в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Улучшение водоснабжения города Курска» с 2009 года. Сметная стоимость строительства объекта – более 900 млн. рублей. Общая сумма финансирования работ из федерального, областного и городского бюджетов составила за три года более 400 миллионов рублей. Проектная мощность этого крайне важного для города и горожан объекта с комплексом инженерных сооружений — 130 тысяч кубометров в сутки воды, очищенной от железа и примесей.

Как сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на департамент строительства и инвестиционных программ города Курска, на сегодняшний день на площадке Киевского водозабора построено здание станции обезжелезивания с пристройкой, выполнены работы по монтажу систем вентиляции, водо- и электроснабжения, отопления, канализации, по устройству вертикальной планировки, приобретены и смонтированы первые 40 фильтров для водоочистки. Уже возведены трансформаторная подстанция, наружные сети и сооружения водоснабжения и водоотведения, смонтировано технологическое и электрооборудование, проведены гидравлические испытания камер исходной и очищенной воды. В целом в текущем году на объекте освоено почти 106 млн. рублей.

На станции обезжелезивания планируется применять современные передовые технологии. Обезжелезивание воды будет проводиться благодаря 120 современным фильтрам зарубежного производства с непрерывным режимом самопромывания, которые устанавливаются блоками. Для повышения эффективности удаления из воды примесей железа и марганца путем их предварительного окисления предусматривается возможность хлорирования исходной воды.

Станция будет оснащена комплексом средств автоматизации, позволяющим не только управлять оборудованием, но и собирать, обрабатывать и хранить информацию о его состоянии.

Курск обеспечивается питьевой водой из подземных источников. По словам специалистов, качество курской воды соответствует требованиям санитарных норм, за исключением повышенного содержания железа. Полная реализация программы позволит довести качество питьевой воды до нормативных значений по содержанию железа, марганца и общей жесткости, снизить уровень износа объектов водоснабжения. Первая очередь станции обезжелезивания для питьевой воды уже введена в строй, что позволит очищать от железа и примесей 40 тысяч кубометров воды в сутки.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 28 ноября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 449
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 509 419

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024