городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 ноября 2011, 17:10

Таможенники отобрали у безработного культурные ценности: старинные монеты и зубы кашалота

Дирхемы, денарий, пулы и зубы кашалота — такой разнообразный и богатый улов оказался в «сетях» курских таможенников. Уже сообщалось о задержании в конце сентября на автопункте пропуска «Суджа» Курской таможни гражданина России, выезжавшего на Украину с коллекцией вооружения славянского воина, монетами, украшениями и различными предметами, стилизованными под старину.

Как пояснил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, по результатам экспертиз установлено, что среди разного «новодела» в багаже безработного гражданина оказались действительно очень (с исторической точки зрения в первую очередь) ценные вещи.

Экспертиза по культурным ценностям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области культурного наследия показала: две монеты дирхемы (Х век н.э.), монета копейка (Россия, 1707г.), монеты пулы (Золотая Орда, ХIV век н.э.), монета денарий (Римская империя), монета рубль (Российская империя, 1897г.), ряд других монет и предметов ХVIII-ХIХ веков являются подлинными. Все они подпадают под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». А это означает, что на них необходимо иметь разрешение при перемещении через таможенную границу Таможенного союза, а также они подлежат обязательному письменному декларированию.

Самой уникальной находкой из этой коллекции оказалась хорошо сохранившаяся древнеримская монета денарий из металла белого цвета с изображением портрета императора в профиль на аверсе и с орлом на обратной стороне. Подобные монеты чеканили в Риме и его провинциях при императоре Веспасиане (69-79 гг. н.э.). Этот император, кроме своих захватнических походов, строительства Колизея и дорог в провинциях, известен и фразой, дошедшей до наших дней — «Деньги не пахнут» (ответ на введение налогов в Древнем Риме на общественные туалеты).

Не менее ценны две монеты дирхемы (произведенные, предположительно, где-то в Средней Азии в Х веке н.э.) из металла белого цвета с арабскими надписями на обеих сторонах. Монеты подобного типа служили основой денежного обращения на Руси в IX-XI веках н.э. Девять бронзовых монет пулы отчеканили в различных улусах Золотой Орды в середине ХIV века н.э. Все перечисленные монеты относятся к культурным ценностям, вывоз которых запрещен с территории РФ.

Также к культурным ценностям экспертами отнесены: копейка времен ПетраI (1707 г.), накладка декоративная (Европа, начало ХХ века), обломки рукоятий ножей (Россия, ХVIII- середина ХIХ веков), рубль Российской империи (1897г.), 50 копеек (1913 г.) и полтинник СССР (1927 г.).

Кроме этого, согласно заключению эксперта по идентификации зоологических объектов фрагменты двух костей белого цвета, находившиеся в багаже любителя истории, являются продольными распилами зубов морского млекопитающего- кашалота (Physeter macrocephaius), занесённого в Международную Красную книгу, как «уязвимый вид». Поскольку кашалоты относятся к исчезающим видам, любое их использование в коммерческих целях строго регламентировано и, соответственно, запрещен и вывоз их частей за пределы РФ без разрешения уполномоченного органа.

Владелец монет и других задержанных раритетов, нигде не работающий 51-летний россиянин, пояснил, что он увлекается историей и собирает все, что связано со стариной. В настоящее время по выявленному факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза культурных ценностей отделом дознания Курской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ «Контрабанда».

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 ноября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 435
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 710 917

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024