городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 ноября 2011, 13:29

В Курской области будут выплачивать региональный материнский капитал

Сегодня, 17 ноября, состоялось 10-е заседание Облдумы. На голосование было вынесено более 20 вопросов. В их числе бюджет на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов, который был принят в первом чтении.

Прежде всего, курские законотворцы вспомнили о празднике, который приходится на этот день — международном дне студентов. Отметив заслуги некоторых учащихся вузов и ссузов, парламентарии назначили им именные стипендии Облдумы. Прибавка к ежемесячной стипендии получателей составит: 600 рублей для тех, кто учится в высшем учебном заведении и 500 рублей для тех, кто получает средне-специальное образование.

Споры вызвал вопрос об утверждении бюджета на предстоящие три года. Депутат от фракции КПРФ Александр Анпилов отметил, что в главном финансовом документе области не находит отражение требование федеральных властей довести заработную плату работников бюджетной сферы до средней по региону. Представитель партии ЛДПР Владимир Федоров заявил, что его партия не будет голосовать за бюджет, в котором прописывается уменьшение расходов на социальную сферу, не оставляя место «прорывам и крупным стройкам». Он также предложил партии власти взять на себя финансирование бюджетных СМИ, на которые планируется потратить 100 миллионов рублей, а освободившиеся средства направить на возведение нового детского сада. «Справедливорос» Андрей Лифинцев предупредил, что его партия поддерживает закон только в первом чтении, во втором же чтении она будет тщательнее изучать вопрос социальной направленности казны, внося свои поправки. «Единая Россия» оказалась в вопросе поддержки планируемого бюджета единодушной.

Разработаны новые меры поддержки материнства и детства. С 1 января 2012 года вступает в силу закон, по которому за рождение третьего ребенка в семье будет выплачиваться 75 тысяч рублей. С появлением в семье тройни региональный материнский капитал составит 100 тысяч рублей. Как и федеральным материнским капиталом, этими деньгами можно будет распорядиться только через три года после рождения детей. Средства разрешено потратить на образование ребенка или улучшение жилищных условий.

Не обошлось на нынешней Думе и без скандальных моментов. В частности, заместитель председателя Владимир Сальников инициировал контроль деятельности главы поселка Поныри, сопроводив инициативу такими словами: «Никак не могу с ним встретиться. Он то полупьяный, то полунепьяный, занимается распродажей имущества поселка». Владимир Федоров поспешил внести свое предложение о выяснении, от какой партии был выдвинут глава поселка с тем, чтобы призвать партию к ответу. Руководство парламента ответили, что, скорее всего, он беспартийный. Более точную информацию нам предстоит получить на следующем заседании Облдумы.

Подробности о заседании Областной думы читайте в свежем номере "Друг для друга", который выйдет 22 ноября.

Оксана САНИЦКАЯ, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 ноября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 342
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 539 531

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024