городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 октября 2011, 18:15

Курская область. Приговор за тройное убийство — 21 год колонии

Сегодня судья Курского областного суда Владимир Квасов вынес приговор по одному из самых жестоких и кровавых преступлений 2010 года. На скамье подсудимых оказались 37-летний житель села Головино Белгородского района Белгородской области Сергей Казанцев и его 67-летний отчим Олег Новиков. Они обвинялись в жестоком убийстве трех человек.

Как установило следствие, мотивом преступления стал долг Казанцева его дяде Михаилу Вараве в 100 тысяч рублей, который Сергей не хотел возвращать. Еще в 2008 году Варава, живший в деревне Будановка Золотухинского района Курской области, дал матери Казанцева 700 тысяч в долг рублей. Через два года деньги вернули, но бывший кредитор стал требовать с племянника еще 300 тысяч в качестве процентов за длительное пользование его финансами. Сергей, живший в деревне Бессоновка Белгородской области, вскоре привез дяде 200 тысяч рублей, однако тот в жесткой форме продолжал требовать оставшиеся 100 тысяч.

Когда племянник в ноябре 2010 года в очередной раз приехал в Будановку, 44-летний дядя в гневе несколько раз ударил его по голове деревянным колом, требуя немедленно вернуть деньги. Казанцев уехал с разбитой головой и по пути домой в Белгородскую область задумал отомстить. Он работал дальнобойщиком на личном грузовике «Рено». Купил сигнальный револьвер «С-Блеф» и попросил отчима Олега Новикова переделать его под стрельбу боевыми патронами якобы для самообороны.

У пенсионера Новикова дома хранились 7 патронов калибра 7,62 мм, в своей мастерской он переделал «сигналку». Казанцев на всякий случай произвел контрольный выстрел в воздух и остался доволен.

Вечером 1 декабря 2010 года Сергей попросил Новикова на автомобиле ВАЗ-2106 отвезти его в Будановку для важного разговора с дядей. Около полуночи они остановились у нужного дома. Отчим остался в машине, а Сергей вошел внутрь. Вышедшего навстречу Михаила Вараву Казанцев убил одним выстрелом в грудь и двумя пулями в голову. Неожиданно из другой комнаты на звуки стрельбы выбежали 38-летняя сожительница дяди Лидия и его второй племянник Андрей, приехавший в гости.

Невольных свидетелей расправы надо было убрать. Сергей наставил на них револьвер и приказал немедленно сесть в автомобиль ВАЗ-2107, принадлежавший Андрею. Те покорно сели в «семерку». Казанцев приказал отчиму ехать следом, а сам, сев за руль «ВАЗ-2107», погнал машину в сторону Фатежа. У деревни Кочеток Фатежского района Сергей остановился и потребовал от пассажиров выйти из машины. Они оказались декабрьской ночью на заснеженном поле. Злоумышленник протянул двоюродному брату Андрею монтировку и, вскинув револьвер, приказал убить Лидию. По версии следствия, опасаясь за свою жизнь, тот вынужден был подчиниться и 17 ударами забил сожительницу. После расправы Казанцев отобрал у него монтировку и ударил брата по голове. Еще раз и еще... Тело Андрея, без сознания рухнувшего на землю после серии ударов, истязатель затащил на заднее сиденье машины и поджег легковушку. Когда «семерка» вспыхнула, Казанцев направился к только что подъехавшему автомобилю ВАЗ-2106 отчима. На часах было уже около двух ночи, и убийца приказал Новикову полным ходом гнать домой в Белгородскую область.

Однако через пару недель оба соучастника этого жуткого тройного убийства были задержаны. Курский областной суд приговорил Сергея Казанцева к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима. Также по решению суда ему теперь придется в качестве моральной компенсации выплатить всем родственникам погибших 4,5 миллиона рублей. Пенсионер Олег Новиков отделался «легким испугом»: ему дали 2,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Игорь ЗАБЕЛИН, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 октября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 164
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 647 981

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024