городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 сентября 2011, 18:00

Жилищная инспекция Курской области выявила 1538 нарушений технического состояния домов

В Курской области завершается подготовка к отопительному сезону. О результатах, проведенных в этом году проверок технического состояния жилого фонда и его готовности к эксплуатации в зимний период рассказал начальник государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин.

Контроль за подготовкой жилищного фонда к зиме проводится в ходе плановых мероприятий и внеплановых — по обращениям граждан, пояснил Игорь Ананьевич. В период с мая по сентябрь в ходе таких проверок специалистами инспекции обследовано 1154 многоквартирных дома, при этом выявлено 1538 нарушений, устранение которых должно производиться при подготовке домов к зиме.

По фактам выявленных нарушений и неприятия своевременных мер по их устранению руководители управляющих организаций, в частности, ООО «Управляющая компания города Курска», ООО «Управляющая компания Курского района», ООО «УК ТСЖ», ООО «УК Виктория», ООО «УК Жилищное хозяйство», ООО «УК «Спецстрой», ООО «УК Черняховского», ТСЖ «Восход», ООО «КомЦентр», ООО «Сейм», ООО «Жилсервис «Северо-Запад», МУП ЖКХ «Уют», МУП «ЖКХ Клюквинского сельсовета» Курского района, — привлечены к административной ответственности в виде штрафа. За неисполнение работ по устранению выявленных нарушений в сроки, указанные в предписаниях инспекции, оформлено 924 протокола об административных правонарушениях, которые в соответствии с действующем законодательством направлены в суд. В результате принятых мер административного воздействия в период подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимний период устранено 1245 нарушений технического состояния домов, а это составляет 81 процент от общего количества выявленных нарушений.

Самое большое число нарушений и самый низкий процент их устранения отмечен в общежития города Курска, особенно находящихся в управлении ООО «УК «Спецстрой» и ООО «АДЛ-Курск». Там до сих пор не выполнен ремонт кровли, затоплены подвалы. Во многих общежитиях не завершены работы по восстановлению изоляции трубопроводов, остеклению мест общего пользования, ремонту входных дверей. Похожая ситуация с общежитиями выявлена жилищной инспекцией и в селе Прицепиловка Обоянского района.

Игорь Афонькин подчеркнул, что достигнута договоренность с областной прокуратурой, и в октябре будут проведены целевые проверки по вопросу готовности жилищного фонда к зиме в ряде муниципальных образованиях и управляющих компаний.

Была затронута на пресс-конференции и тема энергосбережения. В конце этого года вступит в силу новый порядок оплаты коммунальных услуг, согласно которому вводится понятие общедомовых нужд, и платеж будет состоять из двух частей – показания объема потребленных энергоресурсов по индивидуальному счетчику и отдельно общедомовому. Этими же правилами предусмотрены обязательные сроки снятия и передачи показаний, то есть, собственники обязаны ежемесячно 23-25 числа снимать показания с приборов учета и до 26 числа передавать их в УК для начисления. Для управляющих компаний также установлены аналогичные сроки передачи данных в ресурсоснабжающие организации. Кроме того, они обязаны использовать эти показания для начислений в этот же месяц и до первого числа следующего месяца выдать квитанции населению. Другими словами, перед УК и собственниками стоит задача в кратчайшие сроки, 3-4 дня, собрать и передать показания со всех приборов учета. Особенно сложно это будет реализовать для крупных компаний. Решить эту задачу, заявил Игорь Афонькин, применяя прежние способы сбора и передачи показаний практически нереально. Проблему сможет решить только внедрение автоматизированной системы показаний приборов учета (АСКУПЭ) и передачу их для населения без участия человека, что исключит объективные и субъективные причины, влияющие на достоверность показаний. Для подключения к такой системе собственникам жилья на общем собрании необходимо принять решение о замене или установке приборов учета одного класса точности и подключении их к автоматизированной системе сбора данных. После этого необходимо обратиться в свою управляющую компанию для выполнения этих работ. На эти цели можно использовать средства по статье «текущий ремонт», при отсутствии таковых принять решение о дополнительном финансировании за счет средств собственников с рассрочкой до 6 месяцев. Оплату можно произвести по единой квитанции. Стоимость по замене электрических счетчиков и установке необходимого оборудования не превышает 3 тысяч рублей с квартиры. Монтаж осуществляется в течение 2-3 недель. Стоимость услуги за автоматизированный съем показаний минимальна и составляет 10 рублей 80 копеек с квартиры. Игорь Афонькин заметил, что в Курске уже запущен «пилотный проект» на комплексе зданий городской больницы №2 по автоматизированному съему показаний с приборов учета тепла и холодной воды.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 26 сентября 2011 года

26 сентября 2011, 22:00

Под Курском бывший зек расстрелял односельчан

26 сентября 2011, 18:58

В Курске трое школьников попали в реанимацию, отравившись "коноплей"

26 сентября 2011, 16:28

Двое курян предстанут перед судом за экстремизм в «сети»

26 сентября 2011, 15:14

В Курске подросток погиб под завалом

26 сентября 2011, 14:48

На курском почтамте открылась филателистическая выставка «Русь православная»

26 сентября 2011, 14:20

Курский рукопашник стал в США чемпионом Кубка мира

26 сентября 2011, 12:42

В Курском литмузее прошла встреча с главным редактором газеты «Российский писатель»

26 сентября 2011, 09:40

Курский автогонщик в Питере упрочил свое лидерство в чемпионате России

26 сентября 2011, 08:58

Курские дзюдоисты завоевали на турнире Шурова пять золотых медалей

26 сентября 2011, 08:37

В Курске продолжают отключать электричество

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 888
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 641 705

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024