городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 сентября 2011, 14:00

На заброшенном предприятии в Железногорске открыто хранятся опасные ядохимикаты

Жители города Железногорска Курской области обеспокоены доступностью химических реактивов, которые в открытом доступе хранятся в стеклянных и пластмассовых емкостях в лаборатории обанкротившегося военного завода «Кристалл». Как сообщают РИА «Новости», туда беспрепятственно могут могут попасть и взрослые, и дети.

По словам железногорцев, бывший завод с открытыми лифтовыми шахтами и опасными темными лестницами никем не охраняется, здание находится всего в 300 метрах от жилого сектора. Этим активно пользуются подростки и взрослые любители выпить в укромном месте. Еще здание, на 7-м этаже которого хранятся ядохимикаты, любят посещать бомжи.

Раньше, чтобы получить доступ на опасное производство, нужно было пройти несколько систем пропуска. Теперь посмотреть, подышать и даже потрогать ядовитые вещества может любой. Мэр Железногорска Виктор Солнцев сообщил РИА «Новости», что ядохимикатов на заводе быть не может, поскольку там никогда не было химического производства. «Кристалл», по его словам, производил сверхточную оптику для вооружений. Глава города добавил, что «Кристалл» как бывший филиал московского завода «Сапфир» — федеральная собственность, поэтому муниципальная власть не имеет возможности повлиять на судьбу предприятия. По словам Солнцева, на завод попасть невозможно, поскольку он закрыт, а ключи находятся у бывшего конкурсного управляющего. «Охраны там пока нет, так как ее должен обеспечить новый конкурсный управляющий, который на заводе пока отсутствует. Я обратился в правоохранительные органы с просьбой контролировать безопасность завода», — рассказал Солнцев.

Вопреки словам мэра, попасть в главный семиэтажный корпус «Кристалла» оказалось несложно — вместо замка дверь закрыта урной с мусором. Судя по многочисленным пустым бутылкам на полу, этой возможностью пользуются часто. Но самая большая опасность заброшенного здания — несколько бывших лабораторий, заполненных химическими реактивами. Часть ядохимикатов находится в стеклянных и пластмассовых емкостях, часть рассыпана по полу, столам, стульям.

После визита корреспондента РИА «Новости» на завод пресс-служба городской администрации сообщила по телефону, что новая дверь с замком вместо прежней уже установлена. Впрочем, по словам железногорцев, есть еще масса лазеек, через которые можно попасть в заброшенное здание.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что к ним обращений по поводу наличия ядохимикатов на заводе «Кристалл» не поступало. Если таковые будут, будет проведена проверка.

Газета «Друг для друга», по материалам РИА «Новости»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 сентября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 812
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 657 629

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024