городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 сентября 2011, 13:30

Курская область. Администрация Тимского района незаконно отдавала водоемы в аренду

Прокуратура Тимского района Курской области выявила нарушения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства на водных объектах общего пользования.

В ходе прокурорской проверки установлено, что глава администрации Тимского района принял ряд постановлений о предоставлении в аренду земельных участков, занятых водой, физическим и юридическим лицам для обеспечения нужд рыбного хозяйства. В соответствии с водным законодательством земельные участки, которые не находятся в собственности государства, субъектов РФ, муниципальных районов, граждан и юридических лиц, и в границах которых расположен пруд, являются собственностью поселений, городских округов.

В связи с этим полномочия по распоряжению земельными участками, расположенными в сельских поселениях Тимского района, в границах которых расположены пруды, принадлежат органам местного самоуправления. Приняв такие постановления, глава вышел за пределы своих полномочий и нарушил требования водного законодательства.

Кроме того, прокуратура установила, что администрация района заключила договоры аренды в отношении водотоков – ручья Гнилой и реки Гловище, в то время как они не включены в перечень рыбопромысловых участков водных объектов Курской области.

На незаконные постановления главы района прокуратура принесла протесты. В его адрес внесены представления о расторжении договоров аренды в отношении указанных водных объектов.

Кроме того, установлено, что на водном объекте в селе Гнилое индивидуальный предприниматель организовал платную рыбалку. Прокурорская проверка показала, что бизнесмен не имеет разрешения на добычу водных биоресурсов, договор возмездного оказания услуг с ним не заключен. Соответствующая инфраструктура для осуществления любительского и спортивного рыболовства не создана. Таким образом, индивидуальный предприниматель необоснованно взимает плату с граждан, осуществляющих любительское и спортивное рыболовство на водном объекте — ручей Гнилой.

В связи с выявленными нарушениями в адрес индивидуального предпринимателя прокурор района внес представление с требованием устранить допущенные нарушения. О результатах рассмотрения представления предприниматель обязан сообщить в прокуратуру в течение месяца.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 7 сентября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 733
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 641 550

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024