2 сентября 2011, 20:00

Курская бегунья Юлия Русанова вышла в финал мирового чемпионата

На чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в южнокорейском Тэгу, сегодня состоялись полуфинальные забеги на дистанции 800 метров. В финал пробились все три россиянки, заявленные в этой дисциплине, включая 25-летнюю Юлию Русанову — единственную представительницу Курской области на этом спортивном форуме.

Схема выхода в финал в беге на два круга была 2+2. Юлия Русанова из Курска, бежавшая в первом полуфинале, очень грамотно разложила силы и победила с результатом 1:58.73. Вчера ее время в предварительных отборочных забегах было намного большим — 2:01.38. За 200 метров до финиша Дженни Медоуз пыталась обойти Юлю, но курянка протащила весь вираж бегунью из Великобритании по второй дорожке и не дала выйти вперед. В итоге Медоуз финишировала третьей и не попала в финал. Так Русанова поквиталась с Дженни за то, что та отобрала у нее «серебро» зимнего чемпионата Европы на последних метрах дистанции в Париже. Второй в этом полуфинале финишировала американка Мегги Весси – 1:58.98.

Действующая чемпионка Европы Мария Савинова начала свой полуфинал в конце группы, но на финише очень легко и непринужденно вышла вперед и одержала победу с результатом 1:58.45. Кенийка Джанет Джепкозгей стала второй – 1:58.50. Американка Алишия Джонсон добралась по результату из этого полуфинала, показав третий результат – 1:58.67.

Екатерине Костецкой, стартовавшей в третьем полуфинале, в соперники досталась действующая чемпионка мира Кастер Семеня из ЮАР. Семеня 600 метров держалась последней, а потом играючи унеслась ото всех, показав лучший результат среди всех полуфиналисток – 1:58.07. Костецкая была второй на финише также с отличным результатом – 1:58.64. Кения Синклер с Ямайки, боровшаяся с россиянкой за вторую позицию, стала третьей, но по результату добралась в финал – 1:58.93.

Финал в беге на 800 метров намечен на 4 сентября. Пожелаем удаче курянке Юлии Русановой!