городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

24 августа 2011, 16:15

Курская таможня проверяет белорусские автомобили

Интернет пестрит объявлениями о продаже сертификата Евро-4 на любой автомобиль, ввезенный из Республики Беларусь. При этом обещают: «Заплати деньги, и наш «самый законный» сертификат пропустит любая таможня». Как же реально обстоят дела с выдачей ПТС на белорусских «железных коней»?

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, по состоянию на август на рассмотрении находится более 420 заявлений граждан о выдаче паспортов транспортных средств на легковые автомобили, ввезенные с территории Беларуси. При этом более 90% автомобилей произведены с 1990 по 2004 годы.

Из представленных владельцами этих «раритетных» авто документов следует, что транспортные средства ввезены в Беларусь и выпущены в свободное обращение до 1 января 2010 года. На них имеются сертификаты, выданные аккредитованными организациями, подтверждающие соответствие машин требованиям Техрегламента, утвержденного постановлением Правительства РФ №609 от 12.10.2005 года. Вроде бы все в порядке.

В то же время применение стандарта Евро-4 в странах Европы началось лишь с 2005 года. Несоответствие многих моделей транспортных средств этому экологическому классу подтверждается письмами официальных дилеров (представителей) заводов-изготовителей. Несмотря на заявления владельцев, на большинстве авто нет признаков переоборудования под экологический стандарт Евро-4. Указанные обстоятельства вызвали сомнение в объективности заявленных в сертификатах сведений.

В сложившихся условиях Курской таможней направлен запрос в Федеральное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ВНИИНМАШ) для подтверждения класса Евро-4 «проблемных» автомобилей и проверки обоснованности выдачи сертификатов. Данный институт уполномочен осуществлять проверку правомерности выдачи сертификатов и соответствия заявленных в них сведений требованиям Техрегламентов. Согласно полученного ответа 13 сертификатов соответствия не могут быть признаны обоснованно выданными. А информация в отношении экологического класса, указанная в них, недостоверна.

На основании изложенного заявители проинформированы о неподтверждении ими экологического класса представленных автомобилей и невозможности выдачи на них ПТС в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств. По более чем 400 сертификатам ответ из ВНИИНМАШ еще не получен. Запрошена информация об экологическом классе и у официальных дилеров (представителей) заводов-изготовителей (по 200 автомобилям). После получения ответов о подтверждении экологического класса представленных автомобилей будет принято решение о выдаче или невозможности выдачи ПТС на данные транспортные средства.

Поэтому, говорят в Курской таможне, прежде чем купить «проблемный» автомобиль в Республике Беларусь не соответствующий экологическому классу Евро-4, подумайте о возможных негативных последствиях этого шага.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 августа 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 879
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 495 849

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024