городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 августа 2011, 11:00

Таможенный пост вернут в Курск

В конце июня 2011 года таможенный пост Курской таможни переместился из областного центра в Суджанский район. Это было связано с принятием новой концепции ФТС Российской Федерации по переносу таможенного оформления и контроля товаров в места, приближённые к государственной границе.

Однако, как показало время, передислокация таможенного поста к границе Украины привела к резкому росту непроизводственных расходов у крупнейших курских предприятий — участников внешне-экономической деятельности. Длительные простои грузов на железнодорожной станции в Курске, многочасовые переезды из Курска в Суджу для оформления необходимых документов, — всё это заставило такие предприятия, как ЗАО «Конти», ОАО «Прибор», ОАО «Курскглавснаб» и другие, нести большие убытки. Как следствие, прогнозировалось сворачивание производств или перенос его в соседние Брянскую и Белгородскую области. А это привело бы к потерям бюджетов всех уровней и сокращению рабочих мест.

20 руководителей курских предприятий, осуществляющих внешнюю торговлю, обратились к руководству Курской области и в другие органы власти с просьбой в краткие сроки решить вопрос «о сохранении таможенного органа на СВХ в Курске» и возврате таможенного поста в место прежней дислокации.

После анализа ситуации последовали обращения местных властей в федеральные структуры с просьбой оказать содействие в решении таможенного вопроса в Курске. Итогом совместных усилий 10 августа стала рабочая встреча в Москве в Центральном таможенном управлении с представителями Минрегионразвития, областного правительства, Курской торгово-промышленной палаты и участниками внешнеэкономической деятельности. Практическим результатом стало решение о создании в структуре Курского таможенного поста отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2, который разместится на станции Рышково.

Как сообщила пресс-служба Курской Облдумы, в течение ближайшего месяца на станции Рышково в Курске откроется отдел Суджанского таможенного поста, который будет заниматься оформлением соответствующей документации. В сентябре железнодорожный грузопоток через этот пункт восстановится на 75-80%. Там же будет организован пропуск автомобильных экспортных грузов.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 августа 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 420
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 203

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024