городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 августа 2011, 14:46

В Курской области зарегистрировано четыре случая клещевого боррелиоза

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за 7 месяцев текущего года на территории Курской области зарегистрировано четыре случая клещевого боррелиоза.

Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области ведет регулярные лабораторные исследования клещей, отловленных в природе и снятых с людей. В этом году исследовано 1648 клещей. У 146 особей обнаружен возбудитель болезни Лайма, при этом 139 клещей с положительным результатом исследования сняты с людей. Это, по словам специалистов, свидетельствует о том, что около 10% иксодовых клещей, которые нападают на людей в Курской области, заражены боррелиями и передают их при укусах людям.

По состоянию на 15 августа по поводу укусов клещами за медицинской помощью обратилось 2300 человек, в том числе 705 детей. Это вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда на эту же дату было зарегистрирован 1161 укус клещами. По мнению эпидемиологов, росту числа укусов клещами способствовали более благоприятные погодные условия по сравнению с прошлогодними.

В последние три недели отмечается естественное уменьшение числа обратившихся по поводу укусов клещами. Однако в сентябре прогнозируется второй пик биологической активности клещей. В связи с предстоящим сезонным пиком эпидемиологи настоятельно рекомендуют обязательное соблюдение мер личной профилактики при посещении лесной зоны, садовых и дачных участков, а также городских и пригородных парков.

В комплекс профилактических мер входят само- и взаимоосмотры в процессе пребывания на природе и после, правильно подобранная одежда, предотвращающая заползание клеща на тело (плотные манжеты на рукавах, заправленные в обувь брюки, заправленная в брюки рубашка), использование химических репеллентов для отпугивания насекомых.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 августа 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 478
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 533 667

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024