городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

18 августа 2011, 10:25

Управляющие компании Курска продолжают нарушать закон

В июле в управление Роспотребнадзора по Курской области поступило 97 заявлений на нарушения прав потребителей со стороны управляющих компаний. 41 заявление перенаправлено прокуратурами Курской области.

Претензии потребителей касались в основном незаконной корректировки платы за отопление, горячее и холодное водоснабжение, а также неправомерного начисления платы за коммунальные услуги.

Так, в ходе проверки по жалобе потребителя в отношении ОАО «Квадра–Генерирующая компания» выяснилось, что расчет корректировки компания производила исходя из разницы, фактически отпущенной тепловой энергии по жилым домам поселка Конышевка, не оборудованным коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и суммой оплаты, начисленной гражданам по квитанциям. В результате доначисления на один квадратный метр жилой площади для жителей всех домов, находящихся в управлении ОАО «Квадра–Генерирующая компания» в поселке Конышевка составили 27,48 руб.

Между тем, размер платы за отопление при проведении корректировки, согласно действующему законодательству, определяется индивидуально для каждого многоквартирного дома, как произведение размера платы за потребленную в доме тепловую энергию (определенного ресурсоснабжающей организацией расчетным путем в порядке, установленным законодательством РФ) на отношение общей площади квартиры в многоквартирном доме к общей площади всех помещений (квартир, нежилых помещений) в данном доме или всех помещений жилого дома, за вычетом общего размера платы за отопление в жилом помещении (квартире) многоквартирного дома за прошедший год.

В региональном управлении Роспотребнадзора заметили, что внесенными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 изменениями, вступающими в силу с 9 июня 2011 года, отменена корректировка платы за коммунальные услуги для граждан, проживающих в многоквартирных домах, не оснащенных коллективными приборами учета.

Однако, в Управление Роспотребнадзора по Курской области в июле поступали жалобы граждан на то, что ООО УК «Наш дом» в квитанциях за июль неправомерно выставило потребителям корректировку платы за отопление. В настоящее время по данным фактам проводятся внеплановые проверки.

В текущем году резко возросло количество претензий и нареканий, поступающих в адрес управления Роспотребнадзора от жителей Курского района. Все обращения связаны с ненадлежащим выполнением договорных обязательств со стороны ОАО «Управляющая компания Курского района». Практически все обращения идентичны – граждане жалуются на неправомерную корректировку платы за горячее, холодное водоснабжение и водоотведение. Специалистами управления установлено, что она действительно проведена с нарушением действующего законодательства.

При отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета и наличии в отдельных жилых помещениях дома индивидуальных приборов учета, корректировка размера платы за услуги горячего, холодного водоснабжения и водоотведения Правилами не предусмотрена.

В текущем году Управлением Роспотребнадзора в отношении ОАО «Управляющая компания Курского района» за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей вынесено 8 постановлений.

В июле текущего года специалистами Управления Роспотребнадзора по Курской области проведены проверки в отношении исполнителей жилищно-коммунальных услуг – ОАО «Управляющая компания Курского района», ООО «Управляющая компания «Наш Дом», ООО «Городская управляющая компания №1», ООО «Городская управляющая компания №2», ООО «Жилищник», ООО «Жилсервис «Железнодорожный», ООО «Северо-Запад», ООО «Жилсервис «Сейм», ООО «Жилсервис «Центр», ООО «Жилсервис», ООО «Комфорт Плюс», ООО «Независимая управляющая компания», ООО «Серегина», ООО «Управляющая компания «ТСЖ КПД», ООО «Управляющая компания «Уют», ООО УК «Жилишное хозяйство», ООО УК «Спецстрой», ООО УК «ТСЖ», ЖСК № 9, ЖСК № 18, ТСЖ «Микрорайон», ОАО «Квадра – Генерирующая компания», ООО УК «Союзное», ООО «АДЛ – Курск» », ООО УК «Жилищное хозяйство».

К административной ответственности привлечено 13 правонарушителей. Общая сумма наложенных штрафов составила 54,8 тысячи рублей.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают: с целью защиты своих прав, в случае несогласия с выставленной исполнителем стоимостью оказанных услуг, потребитель в соответствии с п. 49-р Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением от 23 мая 2006 года №307 Правительства РФ имеет право потребовать сверку платы за коммунальные услуги. Исполнитель обязан произвести сверку и не позднее трех рабочих дней выдать заявителю документы, подтверждающие правильность начисления платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства РФ, настоящим Правилам и договору.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 18 августа 2011 года

18 августа 2011, 18:00

В Курской области у мужчины вымогали деньги при помощи утюга

18 августа 2011, 17:16

В Курской области оштрафованы 314 скутеристов

18 августа 2011, 15:47

На освещение курских улиц потратят 15 миллионов

18 августа 2011, 15:40

Подлинник чудотворной иконы «Знамение» вновь посетит Курскую область

18 августа 2011, 13:18

Курские дорожники спасли белгородского таксиста

18 августа 2011, 11:50

В Курской области задержали машину с крадеными яблоками

18 августа 2011, 11:40

Поветкина готовят к Чагаеву 7 спарринг-партнеров, тренер курянина увольняет всех правшей

18 августа 2011, 11:20

Курских продавцов пластиковых окон рассудил УФАС

18 августа 2011, 11:10

Останки 230 солдат Великой Отечественной перезахоронят в Курской области

18 августа 2011, 11:02

Курянка получила черепно-мозговую травму в трамвае

18 августа 2011, 11:00

В Курске пьяный водитель врезался в троллейбус

18 августа 2011, 10:41

Под Курском пройдет "Слет неравнодушных"

18 августа 2011, 10:31

Курск. 90-летняя старушка могла погибнуть из-за окурка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 050
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 239

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024