городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 июля 2011, 16:00

155 тысячам жителей Курской области произведут корректировку пенсии

Как сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда по Курской области, по предварительным данным корректировка в этом году коснется более 155 тысяч работающих пенсионеров Курской области. Действующее законодательство для работающих пенсионеров предусматривает возможность перерасчета пенсии независимо от стажа, который был принят при исчислении пенсии на дату ее назначения. Право на перерасчет возникает не ранее, чем по истечении 12 месяцев с даты назначения (перерасчета, корректировки) страховой части трудовой пенсии по старости либо по инвалидности. Чтобы получить перерасчет, пенсионеру необходимо обратиться в учреждение ПФР с соответствующим заявлением.

Начиная с 2009 года, наряду с правом на перерасчет, работающим пенсионерам предоставлено право на корректировку страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, доли страховой части трудовой пенсии по старости. Корректировке подлежит и размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В отличие от перерасчета корректировка производится:

- ежегодно с 1 августа;

- в беззаявительном порядке;

- независимо от времени, прошедшего после ее назначения (перерасчета).

Корректировка производится по данным индивидуального (персонифицированного) учета на основании сведений о суммах страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при назначении страховой части трудовой пенсии, ее перерасчете, переводе с одного вида пенсии на другой, предыдущей корректировке, установлении доли страховой части трудовой пенсии по старости, ее перерасчете или предыдущей корректировке.

Корректировка размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Федеральные, региональные и муниципальные государственные служащие могут отказаться от корректировки, пояснили в Отделении ПФР. В связи с этим государственным служащим, которым назначена пенсия за выслугу лет, но еще не установлена доля страховой части трудовой пенсии, целесообразно до 1 августа текущего года обратиться в учреждения ПФР для оформления заявления на отказ от корректировки в текущем году с целью установления доли страховой части пенсии, и осуществления в дальнейшем корректировки установленной доли автоматически без подачи заявления.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 28 июля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 544
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 796

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024