городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 июля 2011, 15:40

Судьбой 14-летней курянки, которую зверски насиловали в Кабардино-Балкарии, обеспокоился Павел Астахов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил детскому омбудсмену Кабардино-Балкарии Светлане Огузовой выяснить, почему жители села, где в течение двух месяцев насиловали 14-летнюю курянку, вовремя не заявили об этих фактах, а органы внутренних дел своевременно не отреагировали на обращения. Об этом сообщает РИА «Новости».

По информации СМИ, этой весной 14-летняя девочка, приехавшая в Кабардино-Балкарию из Курской области, стала задерживаться после уроков в школе, а однажды не пришла ночевать. После этого девочку из дома стали вызывать молодые люди, приезжавшие на машинах, которые угрожали матери расправой, если дочь не выйдет к ним. Женщина пыталась вызывать милицию, но та не приезжала. Позже дочь рассказала матери, что ее неоднократно вывозили на территорию цеха в селе и насиловали 15 человек. При этом подростка били битой и привязывали рядом с собакой.

Следователи по этому факту возбудили уголовное дело по части 3 статьи 131 (изнасилование) и части 1 статьи 134 (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) УК РФ. Их санкции предусматривают до 15 лет лишения свободы.

«В течение двух месяцев ребенок терпел зверское насилие, нужно выяснить, почему никто из жителей села не заявлял об этих фактах, почему не было своевременной реакции от органов внутренних дел. Необходимо тщательно проверить все это», — сообщили РИА «Новости» в пятницу в пресс-службе Астахова.

Омбудсмен считает, что подростку сейчас нужна помощь психолога. Ранее об этом же сообщила мать девочки, добавив, что средств на это у семьи нет. В Минздравсоцразвития РФ заявили, что ведомство окажет юной курянке соответствующую медицинскую, в том числе психологическую, помощь.

Как ранее рассказала мать девочки, насильников было не 15, а больше, один из них уже опознан, еще несколько человек подозревают в преступлении. Астахов попросил уполномоченного по правам ребенка в Кабардино-Балкарской Республике предоставлять информацию о ходе расследования в оперативном режиме.

Там временем, как сообщают Юга.ру, родные 14-летней девочки, которая недавно переехала в Кабардино-Балкарию и подвергалась там групповому изнасилованию в течение нескольких месяцев, выгоняют ее вместе с матерью из дома.

"Мои родители говорят, что мы опозорили их, и не хотят, чтобы мы жили с ними. Теперь я с дочкой и еще двумя малолетними детьми вынуждена искать жилье", – рассказала мать девочки РИА «Новости».

По ее словам, ей с детьми необходимо временное жилье сроком примерно на две недели, но средств на это у семьи нет.

"В принципе, мы еще раньше собирались уезжать в Курскую область, где у нас есть дом, и даже дважды сдавали билеты, так как сотрудники правоохранительных органов попросили нас остаться на время проведения следственных действий. А сейчас денег нет и на билеты", – сказала она.

Источники: РИА «Новости», Юга.ру

Газета «Друг для друга», по материалам РИА «Новости», Юга.ру

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 июля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 976
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 714 458

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024