городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 июня 2011, 17:30

Валерий Рязанский слагает полномочия депутата Госдумы от Курской области

Депутат Госдумы от Курской области, лидер регионального списка «Единой России» на мартовских выборах Валерий Рязанский подал заявление о сложении полномочий парламентария. Об этом сообщило Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) со ссылкой на курский облизбирком.

Как пояснили в ведомстве, заявление г-на Рязанского нижняя палата пока не рассматривала. В конце минувшей недели Курская облдума одобрила сложение полномочий депутата Игоря Зори, бывшего №3 в региональном списке «ЕР». Его место в местном парламенте, как предполагается, и займет Рязанский, но лишь на несколько дней, поскольку затем его должны выдвинуть в Совет Федерации.

В результате место в Госдуме остается вакантным. По итогам выборов 2007 года следующим по списку в парламент должен пройти депутат Облдумы Николай Жеребилов.

Рязанский получит необходимый по законодательству для перехода в верхнюю палату мандат регионального парламентария, пишет издание «КоммерсантЪ». Эксперты считают, что Валерию Рязанскому «нашли достойную должность», чтобы снизить «конкуренцию за места в списке кандидатов в Госдуму».

О своем грядущем переходе в Совет федерации „Ъ“ сообщил сам Рязанский. «Принципиальное решение принято. Есть командная система работы, а я член команды. Кроме того, в верхней палате необходимо усиливать партийную работу, да и участвовать в принятии политических решений можно не только будучи депутатом Госдумы», – пояснил он. По его словам, окончательно переход может быть оформлен в течение ближайшего месяца при условии, что будут соблюдены «все процедурные моменты».

По федеральному законодательству в Совет федерации может быть делегирован только депутат из парламента региона, его делегирующего. Рязанский, получив от Игоря Зори мандат, как утверждают в «Единой России», «на несколько дней станет депутатом облдумы», а затем будет почти сразу выдвинут в сенаторы. Партийцы не исключают, что у г-на Рязанского возникнут проблемы с переходом в верхнюю палату: «Если уже первый этап — передачу мандата — еле удалось продавить через депутатов, то появляются вопросы относительно их голосования непосредственно по сенатору».

Как отметил «Ъ», в марте, сразу после выборов, г-н Рязанский отказался от мандата депутата регионального парламента, фактически передав его не прошедшему в Облдуму напрямую гендиректору ХК «Металлоинвест» Андрею Варичеву. Именно г-на Варичева в Курске называли будущим сенатором, а курирующий СМИ вице-губернатор Анатолий Стрелков в беседе с „Ъ“ даже называл его ожидаемое перемещение в Совет федерации «секретом Полишинеля». О том, почему представитель «Металлоинвеста» сенатором так и не стал, местные политики высказывают самые разнообразные мнения, указывая, в частности, на то, что «у совладельца «Металлоинвеста» Алишера Усманова просто пропало желание видеть его в верхней палате». Официально курские единороссы никогда не подтверждали возможность выдвижения господина Варичева.

На выборах в Госдуму 2007 года г-н Рязанский шел вторым номером списка вслед за губернатором Александром Михайловым. После того как он покинет нижнюю палату, первым в очереди на госдумский мандат окажется шедший в списке пятым депутат нынешнего состава Облдумы Николай Жеребилов.

Местные политики и эксперты предрекают г-ну Рязанскому «уход на политическую пенсию». «Очевидно, им после выборов остались недовольны не только в федеральном руководстве «Единой России», но и в Курске. Если Москве он не смог показать хороший процент у партии власти (ее список набрал 44,75%, а большинство было обеспечено за счет одномандатников. — «Ъ»), в Курске своими предвыборными заявлениями о том, что он «наведет порядок», и публичной критикой региональных властей Рязанский расколол элиту. В результате из первых лиц «Единой России» он рискует превратиться в рядового сенатора-пенсионера», – считает депутат Облдумы и лидер курских коммунистов Николай Иванов. А лидер курских справороссов депутат Госдумы Александр Четвериков предположил, что «следующим может стать» губернатор Александр Михайлов. «Сценарий, безусловно, позитивный для Курской области, реализуется: связка губернатора и депутата уходит на покой. Один в Совет федерации, а второй, судя по всему, после декабрьских выборов – в депутаты Госдумы», – полагает господин Четвериков.

Политаналитик Андрей Сокрустов полагает, что господину Рязанскому нашли «достойное его место». «На носу выборы в Госдуму, а единороссы, что бы ни заявляли их лидеры, уже смирились с тем, что получат меньше мандатов, чем в действующем созыве. А сейчас, кроме традиционно острой внутрипартийной борьбы за проходные места в списке, появилась еще и необходимость делегировать в нижнюю палату выдвиженцев народного фронта. Поэтому партруководство, видимо, пытается всеми способами ослабить борьбу и «пристраивает» своих заслуженных людей на спокойные посты», – считает господин Сокрустов.

Источники: http://www.abireg.ru/?idnews=18093&newscat=23, http://www.kommersant.ru/doc-y/1661577

Газета «Друг для друга», по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 июня 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 349
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 716 831

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024