городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 июня 2011, 10:26

Где можно безопасно купаться в Крыму. Ялту загрязняют реки, Севастополь — стройки

Крым поддерживает дурно пахнущую репутацию: прошлым летом под запрет СЭС попали пляжи Рыбачьего, Малореченского, Солнечногорского (Большая Алушта), Ялты, Севастополя и Судака, а в этом сезоне эпидемиологов настораживает состояние акватории Керчи и Николаевки. Везде причиной загрязнения были сбрасываемые в море канализационные стоки, которые провоцируют вирусные эпидемии.

Мы выяснили, где этим летом можно безопасно искупаться. «На «отлично» работают очистные сооружения в Форосе, Алуште, Ялте, Евпатории и Саках. А вот проблемы могут возникнуть в Судаке, Орджоникидзе и Малом Маяке, — рассказал «Сегодня» замминистра ЖКХ в Крыму Энвер Салиев. — В Керчи ситуация не столь критична, как ее преподносят СМИ. Если там не произойдет никаких ЧП, очистные сооружения справятся». Также есть надежда на спасение курортного сезона в Николаевке. «Если местные власти успеют договориться с собственниками, то выбросов неочищенных стоков не будет», — уточнила главный эпидемиолог Крыма Наталья Пеньковская.

А вот конфликт с очистными сооружениями в Малореченском и Солнечногорском так и не успели решить в срок. «Недавно очистные сооружения забрали у частников и передали в собственность Малореченского сельсовета, — говорит мэр Алушты Станислав Колот. — Их не успели отремонтировать к началу сезона». Бороться с загрязнением моря здесь решили способом, который едва ли понравится курортникам: воду в поселках будут давать по часам, чтобы не нагружать канализацию. А вот в соседнем Рыбачьем море будет чистое — там новый насос. Иначе в Ялте, где в прошлом году пляжные зоны нескольких элитных отелей были загрязнены двумя речушками Водопадной (Учан-Су) и Быстрой (Дерекойка) — туда ялтинцы сбрасывали канализационные стоки. Эта угроза для ялтинских пляжей реальна и в сезоне-2011. Не удалось решить проблему популярного пляжа в Севастополе — на мысе Хрустальный. «Там до сих пор не закончена стройка, которая загрязняет море, поэтому этим летом на Хрустальном купаться не разрешим», — объяснил «Сегодня» врач севастопольской СЭС Владимир Смирнов.

Чем теплее, тем опаснее

«На чистоту морской воды влияют не только стоки, — объясняет главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская. — Отклонения от нормы бывают во второй половине лета, когда повышается температура воды и количество отдыхающих». Сейчас море чистое по всему побережью, но как только вода достигнет 25 °С, появится риск развития болезнетворных бактерий. Всем, кто заботится о своем здоровье, Наталья Пеньковская советует: «Лучше отдыхать в тех районах, где мало курортников, например, Раздольненском и Черноморском, не купаться во время и после шторма и ни в коем случае не глотать морскую воду». А вот дайверы уверены: вода чище и прозрачнее там, где скальный берег, не ездят авто, не ходят люди и не текут реки. «В Крыму таких мест — три, — рассказала «Сегодня» дайвер Наталья Тамбульникова. — Это мысы Тарханкут, Опук и Чауда».

Татьяна Береговая, «Сегодня»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 июня 2011 года

8 июня 2011, 17:00

В центре Курска эксгумируют останки 1300 немецких военнослужащих

8 июня 2011, 16:15

Курские динамовцы оказались самыми меткими на спартакиаде в Подмосковье

8 июня 2011, 15:06

В Курске обустроят семь новых пешеходных переходов

8 июня 2011, 14:30

В Курске пройдет детский футбольный турнир на призы Олега Делова

8 июня 2011, 13:58

Курск. Троих выходцев с Кавказа подозревают в изнасиловании двух пропавших белгородских школьниц

8 июня 2011, 11:25

В воскресенье вечером центр Курска перекроют

8 июня 2011, 11:12

Курская область. Передано в суд дело об организации заказного убийства

8 июня 2011, 10:59

Завтра пол-Курска снова останется без холодной воды

8 июня 2011, 10:36

В Курской области педработника осудили за мошенничество

8 июня 2011, 10:18

В Сочи и Анапу куряне полетят из Старого Оскола

8 июня 2011, 10:14

Отправляясь в дальние путешествия… Таможня предупреждает!

8 июня 2011, 09:53

Skype снова не работает, но уже есть «лекарство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 288
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 665 366

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024