городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 июня 2011, 10:14

Отправляясь в дальние путешествия… Таможня предупреждает!

Начался сезон отпусков, а вместе с ним и возможные проблемы на таможне, в которых зачастую люди бывают виноваты сами, из-за халатного отношения к элементарным правилам и порядку перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза (напомним, что в Таможенный союз входят Россия, Республика Беларусь и Республика Казахстан).

Под термином «товар» подразумевается, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, «любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств — членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки и т.д.».

Для таможенных целей существует четкое разделение на товар для личного пользования и товар для коммерческих целей.

Товары, не относящиеся к товарам для личного пользования: природные алмазы; вывозимые рыба, морепродукты в количестве более 5 кг., а также икра осетровых видов рыб весом более 250 гр.; аппаратура и оборудование для фотолабораторий; котлы центрального отопления, солярии для загара; двигатели внутреннего сгорания, машины, механизмы, оборудование; медицинская техника и оборудование, за исключением необходимых для использования в пути следования либо по медицинским показаниям и др.

В отношении товаров, отнесенных к товарам не для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, применяется общий порядок совершения таможенных операций (в том числе таможенное декларирование), предусмотренный для участников внешнеэкономической деятельности.

Товары для личного пользования- это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже либо иным способом.

При перемещении товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, необходимо:

1) заполнить пассажирскую таможенную декларацию в случае, если имеются товары, подлежащие декларированию;

2) предоставить таможенному органу необходимые документы и сведения (подтверждающие заявленные в декларации сведения);

3) предъявить декларируемые товары по требованию должностного лица таможенного органа.

При следовании через таможенную границу Таможенного союза таможенному декларированию подлежат (заполняется пассажирская таможенная декларация):

1) ввозимые товары, таможенная стоимость которых превышает 1500 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг;

2) ввозимые и вывозимые наличные денежные средства (банкноты, казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США;

3) ввозимые и вывозимые денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги);

4) драгоценные металлы: ввозимые временно, вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий);

5) драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования;

6) культурные ценности;

7) вывозимые государственные награды Российской Федерации;

8) животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция;

9) оружие и боеприпасы;

10) ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 3 литра;

11) наркотические средства и психотропные вещества в виде лекарственных средств (по медицинским показаниям и при наличии соответствующих документов);

12) радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные или входящие в состав других товаров;

13) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж;

14) иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза.

Физические лица без декларирования могут перемещать наличные денежные средства, дорожные чеки и ценные бумаги между государствами-членами Таможенного союза.

Запрещены к перемещению:

1. наркотические и психотропные вещества, а также сильнодействующие лекарственные средства (без медицинских показаний, при отсутствии соответствующих документов);

2. культурные ценности, в отношении которых объявлен розыск;

3. животные, охраняемые мировым сообществом (приложение №1 к Конвенции СИТЕС).

Возвращаясь с отдыха, необходимо помнить, что без уплаты таможенных пошлин, налогов на территорию Таможенного союза ввозятся товары, если их стоимость не превышает 1500 евро и вес товаров не превышает 50 кг. В случае превышения применяется единая ставка таможенных пошлин (к товарам в части их превышения) в размере 30% таможенной стоимости применяется, но не менее 4 евро за 1 кг.

Если количество алкогольных напитков более 3 литров, но не превышает 5 литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, уплачиваются таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения. Более 5 литров ввозить запрещено.

Разрешены к ввозу табак и табачные изделия, но не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Сильнодействующие лекарственные препараты не возбраняется ввозить тем, у кого на руках справка от лечащего врача о необходимости их приема в количестве, необходимом на срок пребывания за границей. При этом их обязательно нужно письменно декларировать, иначе будет задержка в пути для проведения таможней проверочных мероприятий.

Товары для личного пользования, перемещение которых физическими лицами через границу Российской Федерации допускается с разрешения государственных органов и с обязательным письменным декларированием:

- оружие, его основные части, боеприпасы (для их перемещения требуется разрешение органов внутренних дел);

- культурные ценности (необходимо свидетельство Росохранкультуры на их вывоз);

- животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, а также полученная из них продукция (требуется разрешение СИТЕС, выдаваемое Росприроднадзором);

- радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения (с разрешения Роскомнадзора).

При этом надо не забывать, что при посещении Украины, стран Евросоюза, Турции, Египта и других государств могут существовать иные ограничения на ввоз и вывоз товаров, которые отличаются от требований государств Таможенного союза.

Более подробную информацию можно получить в Курской таможне по адресу: г.Курск, ул. Коммунистическая 3а. Телефон 56 11 60, 51 01 38.

В зонах таможенного контроля пунктов пропуска находятся информационные стенды с разъяснением порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза.

В Курской таможне имеется «Памятка для лиц, следующих через таможенную границу Таможенного союза».

Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 июня 2011 года

8 июня 2011, 17:00

В центре Курска эксгумируют останки 1300 немецких военнослужащих

8 июня 2011, 16:15

Курские динамовцы оказались самыми меткими на спартакиаде в Подмосковье

8 июня 2011, 15:06

В Курске обустроят семь новых пешеходных переходов

8 июня 2011, 14:30

В Курске пройдет детский футбольный турнир на призы Олега Делова

8 июня 2011, 13:58

Курск. Троих выходцев с Кавказа подозревают в изнасиловании двух пропавших белгородских школьниц

8 июня 2011, 11:25

В воскресенье вечером центр Курска перекроют

8 июня 2011, 11:12

Курская область. Передано в суд дело об организации заказного убийства

8 июня 2011, 10:59

Завтра пол-Курска снова останется без холодной воды

8 июня 2011, 10:36

В Курской области педработника осудили за мошенничество

8 июня 2011, 10:26

Где можно безопасно купаться в Крыму. Ялту загрязняют реки, Севастополь — стройки

8 июня 2011, 10:18

В Сочи и Анапу куряне полетят из Старого Оскола

8 июня 2011, 09:53

Skype снова не работает, но уже есть «лекарство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 410
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 892

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024