городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 мая 2011, 15:00

На территории Курской области введен 4-й класс пожарной опасности

В ЦУКС МЧС России по Курской области под председательством временно исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС по Курской области Владимира Белозерова прошло первое в этом году заседание оперативного штаба по подготовке к пожароопасному периоду.

Как отметил временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора Курской области по пожарному надзору Дмитрий Степанов, вновь заострить внимание на этой теме заставляют печальные случаи. Уже сейчас в регионе объявлен четвертый класс пожарной опасности. Вводится запрет на разведение костров и ограничение на въезд в лесные массивы. За нарушение запретов курянам придется платить штрафы, сумма которых в этом году значительно возросла. Так, за несоблюдение правил безопасности физическому лицу придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, а юридическому — до 500 тысяч.

Председатель комитета лесного хозяйства Василий Выводцев отметил, что опыт тушения пожаров 2010 года показал: необходимо техническое перевооружение. Уже сейчас закуплены ранцевые огнетушители и воздуходувки. Приобретаются рации. На самых пожароопасных участках в лесах устанавливают систему дистанционного видеонаблюдения. Также на балансе у сотрудников лесхозов машины АРС, которые будут использоваться при тушении пожаров. Решается вопрос о поставке новых пожарных машин с ООО «Мордовагромаш». Ежедневно курскими лесничими проводиться патрулирование лесных зон. За сравнительно небольшой период было ликвидировано 17 возгораний лесного фонда.

На заседании штаба о готовности к пожароопасному периоду отчитались заместители глав Железногорского, Горшеченского, Курского, Льговского районов и глава администрации города Курска Николай Овчаров. Не обошлось и без критики со стороны спасателей. В некоторых районах не приняты все необходимые предупредительные меры. Сообщить о том, как прошла «работа над ошибками», муниципалы должны на очередном заседании штаба.

С 6 мая особый противопожарный режим введен и на территории Курска. Он предусматривает закрытие проезда всех видов автотранспорта по дорогам, проходящим через лесные массивы в черте города, запрет на посещение городских лесов, разведение костров, сжигание отходов, применение открытого огня в любых целях и на любых условиях.

Эти ограничения, соответствующие предупредительным мерам 4-го класса пожарной опасности, установлены распоряжением администрации Курска в связи с вероятностью посещения лесных массивов многочисленными неорганизованными группами горожан в предстоящие праздничные дни и угрозами для природы и людей, которые порождает бесшабашное поведение и низкая экологическая культура той или иной части отдыхающих.

В обеспечение принятого решения специализированным муниципальным организациям, ряду территориальных и отраслевых органов администраций города и округов, службам охраны порядка, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций даны конкретные поручения, согласована тактика совместной деятельности, определены зоны ответственности и объекты постоянного внимания.

В ряде административных и хозяйствующих структур, организаций, включенных в утвержденный ранее список, создаются оперативные штабы, переводятся в режим круглосуточной готовности добровольные пожарные дружины, предусматривается резерв техники и материальных средств на случай необходимости в оперативном реагировании на чрезвычайную ситуацию. Отдельным пунктом прописаны рекомендации по принятию необходимых мер коллективами собственников садоводческих товариществ и руководством детских оздоровительных лагерей, расположенных, как правило, по соседству с лесными массивами или в них.

Наиболее общие меры противопожарного характера заключаются в обеспечении постоянного контроля за ситуацией, блокировании лесных дорог и ограничений на въезд неспециализированного автотранспорта в зоны расположения оздоровительных лагерей и поселений в городских лесах, организации на этих территориях рейдов мобильных групп по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей особого противопожарного режима и лиц, виновных в поджогах травы, свалок мусора, в возникновении лесных пожаров. Участие в рейдах сотрудников правоохранительных и надзорных органов позволит взимать с нарушителей – физических лиц – штраф от 3 до 5 тысяч рублей, с юридических (например, садоводческого товарищества, захламившего окружающую территорию) – многократно больше.

Поскольку незнание не спасает от ответственности, руководство Администрации города обращается с просьбой к курским СМИ как можно доходчивее разъяснить своей аудитории мотивы принятия решения о введении в Курске особого противопожарного режима (до принятия решения об отмене его) и следующих из этого правил поведения для населения.

Информацию по вопросам соблюдения пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций круглосуточно принимают дежурные ЕДДС г. Курска по тел. 51-92-80 и службы «112».

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 6 мая 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 676
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 540 865

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024