городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 апреля 2011, 17:54

В Курской области не будет проводиться досрочная сдача ЕГЭ

С сегодняшнего дня в России началась досрочная сдача Единых Государственных Экзаменов по различным предметам. За десять дней аттестации на пунктах сдачи ЕГЭ побывают 1300 школьников практически из всех регионов страны. В Курской области досрочные испытания проводиться не будут, так как ни один выпускник не заявил о своем желании принять участие в ЕГЭ в апреле.

- Выпускники пользуются возможностью сдать экзамены раньше основного срока очень редко, лищь в экстренных случаях, — поясняет начальник отдела ЕГЭ информационно-аналитического центра Ирина Фрундина. — Например, когда на время экзаменов запланировано участие школьника в профессиональных спортивных соревнованиях за границей, назначена плановая операция или переезд на постоянное место жительства в другую страну. В 2010-м по одной из таких причин раньше всех «отстрелялся» один выпускник в Курской области, в позапрошлом году – двое. В 2011-м таких ребят не нашлось. Все собираются сдавать ЕГЭ в первый и во второй этапы.

Кроме того, в этом году все аккредитованные и неаккредитованные вузы страны должны принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных испытаний. «Ранее неаккредитовааные образовательные учреждения имели право на проведение вступительных экзаменов в своем формате, — рассказывает Фрундина. — Некоторые абитуриенты пользовались этой поблажкой: поступали туда, куда брали, а потом переводились в более солидный вуз. Теперь такой возможности нет. Что касается дополнительных испытаний, то на некоторые специальности кроме ЕГЭ по-прежнему нужно пройти еще и экзамен вуза. Например, при поступлении на художественно-графический факультет».

Между тем, восемь элитарных вузов страны по закону имеют право на проведение дополнительных вступительных испытаний профессиональной направленности. Так, речь идет о специальностях, конкурс на которые составляет 2-3 человека на место. Причем дополнительно экзаменуют тех абитуриентов, которые уже набрали на ЕГЭ по профильному экзамену, к примеру, по истории, более 80 баллов. К числу таких восьми вузов относятся: Московская Государственная Юридическая Академия, Московский Государственный Юридический Университет, Российский Государственный Юридический Университет, Московский Государственный Педагогический Университет, Нижегородский Государственный Лингвистический Университет, Национальный Исследовательский Университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский Государственный Университет аэрокосмического приборостроения, а также Санкт-Петербургский Государственный Университет информационных технологий, механики и оптики. МГУ и СПБГУ самостоятельно принимают решения о проведении одного дополнительного вступительного испытания профессиональной направленности.

Анна ГАЗАЗЯН, газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 20 апреля 2011 года

20 апреля 2011, 20:15

Команда Курской области легко выиграла «золото» чемпионата России по фехтованию

20 апреля 2011, 15:52

Курск. В галерее «АЯ» открылась выставка «Мастер»

20 апреля 2011, 15:02

Курские каратисты завоевали четыре «серебра» на олимпиаде в Питере

20 апреля 2011, 14:13

В Курске пройдет Всероссийская акция в защиту животных

20 апреля 2011, 12:47

В Курск приедут актеры «Спокойной ночи, малыши!»

20 апреля 2011, 12:25

В Курской области водитель фургона заснул за рулем

20 апреля 2011, 11:36

Курянка, потерявшая телефон, попала под уголовную статью

20 апреля 2011, 11:08

В одном из офисов Курска украли сейф с двумя миллионами

20 апреля 2011, 10:59

В Курской области каждый второй малыш рождается в семье, где уже есть дети

20 апреля 2011, 09:00

Лидер курского отделения «Единой России» Татьяна Воронина ушла в отставку

20 апреля 2011, 08:36

В Курской области пройдет Пасхальный фестиваль

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 504
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 569 756

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024