городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 апреля 2011, 09:00

Под Курском обнаружена свалка отработанных ртутных ламп

12 апреля в овраге села Глебово Курского района Курской области, неподалеку от садоводческого общества «Ивушка», местный житель обнаружил около двух тысяч отработанных ртутных ламп. Он сразу же сообщил о своей находке в службу спасения по телефону 112, а также главе администрации Пашковского сельского совета. На место сразу же были направлены специалисты химико-радиометрической лаборатории ГУ МЧС России по Курской области и спасатели.

С помощью ртутного анализатора были произведены замеры содержания паров ртути в воздухе, а также оценка состояния ламп, их пригодность к транспортировке на утилизацию. К счастью, концентрация паров ртути в воздухе оказалась значительно ниже предельно допустимой концентрации. Все лампы были собраны и вывезены на единственное в нашей области предприятие по утилизации ртутьсодержащих предметов. Сейчас правоохранительные органы устанавливают виновных в организации несанкционированной свалки.

Специалисты отмечают, что в Курской области непростой остается ситуация с утилизацией и переработкой ртутьсодержащих предметов. Раньше их приемом на утилизацию занималась химико-радиометрическая лаборатория ГУ МЧС России по Курской области, а с введением лицензирования данного вида деятельности эти функции сохранились лишь за ЗАО «Торгвторсервис». Сегодня большинство жителей региона просто не знают, куда можно сдать на переработку старый ртутный тонометр, лампу или разбитый термометр.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 19 апреля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 232
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 575 484

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024