городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 апреля 2011, 12:05

Пенсионный фонд предупредил курян о мошенничестве с материнским капиталом

В последнее время в различных регионах Российской Федерации участились случаи нецелевого использования средств материнского капитала. В Курской таких фактов пока не зафиксировано.

Тем не мене Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области решило обратиться ко всем владельцам "материнских" сертификатов с предупреждением о том, что любые схемы "обналичивания" материнского капитала незаконны, а лица, предлагающие такие услуги, — мошенники. При этом владелец государственного сертификата, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Напоминаем, что средствами материнского капитала обладатель сертификата может потратить на улучшение жилищных условий; на образование любого ребенка в семье, на формирование накопительной части пенсии матери. Причем он может использовать эти средства частично по всем трем направлениям или выбрать одно из направлений. При этом средства материнского капитала перечисляются органами ПФР по безналичному расчету.

Право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключение составляет только использование средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты). В этом случае подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно досрочно, то есть не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года.

Сотрудники Пенсионного фонда призывают владельцев сертификатов быть бдительными и в случае получения предложений по "обналичиванию" материнского капитала обращаться в правоохранительные органы.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 апреля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 827
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 720 309

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024