городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 февраля 2011, 10:10

Курская область. Семья экс-милиционера из 4 человек в Железногорске ютится на 7 метрах жилплощади

Анатолий уволился из милиции, поверив начальству, которое пообещало ему жилищный сертификат. Прошло уже шесть лет. Подрос первый ребенок, родился второй, а семья — теперь уже из четырех человек — по-прежнему ютится в семиметровке бывшего общежития «Кристалла». Об этом пишет газета «Эхо недели».

«Малосемейка» потеряла статус общежития и стала муниципальным жильем с «коммунальными квартирами». Комнату побольше занимает сосед-холостяк, крошечные кухня и санузел — общие, а семиметровую конурку (назвать ее комнатой язык не поворачивается!) — семья бывшего милиционера из четырех человек. В конурке уместились два раскладных диванчика, крошечный шкафчик и письменный столик. Телевизор висит под потолком. Для детской кроватки места нет. Десятилетняя Лиза спит на детском диванчике, папа, мама и девятимесячный малыш Кирюша — на другом диване.

Анатолий служил в УГРО водителем, последний год — конвойным. Заселился в конурку, когда дом еще считался общежитием. Пока был холост, на очередь не ставили. Женился, встал на очередь в 2004-м. А в 2005-м, в 45 лет, начальство предложило ему уволиться — под жилищный сертификат. Была такая государственная программа «Жилище» на 2002-2010 годы, стимулирующая выход на пенсию служащих МВД. В 2005-м Анатолий был одиннадцатым в очереди, сейчас — девятый. Он считает, что очередь движется назад, потому что сертификаты получают бесквартирные, каковым он был семь лет назад, а его семья считается «обеспеченной» жильем и всего лишь «нуждающейся в улучшении жилищных условий» — потому что статус общежития с дома снят.

После увольнения в 45 лет Анатолий не мог трудоустроиться и даже предпринял попытку вернуться в милицию. Но начальство уговорило его не восстанавливаться — мол, потеряешь сертификат, а если поступишь «правильно», то через год получишь квартиру... Прошло шесть лет. Начальство в шоколаде — все получили служебные квартиры, некоторые умудрились их приватизировать на детей и получить другие служебные квартиры, а бывший водитель УГРО с двумя детьми и ныне там — в семиметровке.

Каждый год он пишет письма в областное УВД, получая многословные отписки типа «в соответствии с 40-й статьей Конституции каждый имеет право на жилище», а «органы государственной власти и местного самоуправления поощряют жилищное строительство»... — на полный лист издевательского текста. На простой вопрос — когда? — ему отвечают о постановлениях правительства, Федеральной целевой программе, порядке и правилах выпуска и реализации сертификатов с непременным указанием реквизитов документов. Суть ответа стыдливо прячется в конце: «согласно поданному УВД области списку на девять участников в 2010 году обеспечен лишь только один...». И ни слова — сколько человек стоит в очереди с 2005 года, скольких обеспечили, на сколько продвинулись. Последний ответ за подписью замначальника УВД Курской области Владимира Неструева пришел в феврале.

Положение у семьи безвыходное. Можно использовать материнский капитал, но для этого надо приватизировать (прощай, сертификат!) и продать конурку в малосемейке — а кто ее купит — и за сколько? Собранных денег даже на «двушку» не хватит, а ссуду семье не дадут: мама в декретном отпуске, у папы низкая зарплата (ему удалось устроиться контролером в магазине).

Семью ежегодно заставляют оформлять пакет документов. В их числе справки Росрегистрации об отсутствии собственного жилья. Жена Наталья возмущена до слез: раньше справки стоили по 100 рублей на человека, теперь по 500, за четверых отдали две тысячи — даже на крошечного Кирюшку пришлось брать справку, что он не домовладелец. Причем добыть эту справку в Железногорске — подвиг разведчика.

К областным депутатам на прием не пробьешься. Жалобы в федеральные органы возвращаются на областное УВД, а там — неструевы. И все при деле. И Росрегистрация, и УВД, и неструевы, и депутаты, и президент, и премьер. А четверо наших сограждан, в том числе и крошечный человечек, начинающий жизнь, задыхаются в 7-метровой конуре.

Источник: http://echonedeli.ru

Газета «Друг для друга», по материалам «Эхо недели»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 февраля 2011 года

24 февраля 2011, 21:00

Центробанк выпускает серебряную монету, посвященную Курску

24 февраля 2011, 17:50

Курские психологи сделали открытие

24 февраля 2011, 17:30

Курская область. Под Фатежом пьяный селянин убил на месте собутыльника и вора

24 февраля 2011, 17:12

В Курске появится проспект Надежды Плевицкой

24 февраля 2011, 17:00

Состоялось последнее заседание курской Облдумы 4-го созыва

24 февраля 2011, 16:50

В воскресенье под Курском пройдут ледовые автогонки

24 февраля 2011, 14:00

Курская область. 80 миллионов рублей выделят за классное руководство

24 февраля 2011, 13:33

Судебные приставы Курской области взялись за долги по ЖКХ

24 февраля 2011, 13:24

Курские троллейбусы вышли на маршрут

24 февраля 2011, 09:50

В Железногорске Курской области сотрудник УВД сбил 10-летнюю девочку

24 февраля 2011, 09:30

Очередной предвыборный скандал в Курской области: губернатор обвинил эсеров в оскорблении на карикатурах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 907
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 859 690

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024