городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

24 февраля 2011, 09:30

Очередной предвыборный скандал в Курской области: губернатор обвинил эсеров в оскорблении на карикатурах

Следственное управление УВД по Курской области возбудило уголовное дело по факту оскорбления губернатора Александра Михайлова. Милиция отреагировала на заявление главы региона, усмотревшего оскорбление в предвыборной листовке "Справедливой России". На ней глава региона изображен с бутылкой спиртного в руке на телеге, которую с трудом тащат представители первой тройки списка "Единой России" на мартовских выборах в облдуму. Справороссы "ничего незаконного" в листовке не увидели и заподозрили губернатора в "мании преследования". Об этом пишет «Коммерсантъ» в №32 (4573) от 24.02.2011 года в статье «Предвыборные карикатуры сдали в милицию».

Информацию о возбуждении уголовного дела по факту оскорбления представителя власти (ст. 319 УК РФ) "Ъ" вчера подтвердили в пресс-службе курского УВД. Дело возбуждено по заявлению Александра Михайлова. Он посчитал оскорбительной одну из предвыборных листовок "Справедливой России", которые распространялись по области в январе. В ней текст под заголовком "Зависимость губернатора" сопровождался карикатурой, на которой губернатор изображен лежащим на телеге с бутылкой спиртного в руке и сигарой. В повозку, на борту которой написан слоган единороссов "Для всех и каждого", впряжены участники первой тройки списка "Единой России" на выборах в облдуму. За оглобли повозку тащат заместитель руководителя фракции партии власти в Госдуме Валерий Рязанский, возглавляющий список, и лидер курских единороссов Татьяна Воронина, идущая второй. Сзади телегу подталкивает третий номер списка, главврач областной детской больницы Игорь Зоря. Все трое призывают избирателей проголосовать за них, а губернатор добавляет: "Иначе меня выгонят". В самом тексте утверждается, что если партия власти наберет по итогам выборов меньше 50% голосов, главу региона "могут отправить в отставку уже на следующий день".

Стоит отметить, что местная оппозиция нередко эксплуатирует в агитации мотив якобы существующего пристрастия губернатора к алкоголю, а сам глава региона столь же регулярно раздраженно на это реагирует. Впервые в таком ключе главу региона упомянул его предшественник на посту губернатора Александр Руцкой. В марте 2006 года в ходе прошлых выборов в облдуму в обращении к избирателям, опубликованном в газете партии "Народная воля", господин Руцкой назвал оппонента "негодяем", "пропойцей" и "человеком, не имеющем совести". В ходе той же кампании ЛДПР размещала на местном телевидении анимационные ролики, главным героем которых был коррупционер по имени "губернатор Бухайлов". Господин Михайлов попытался наказать оппонентов, инициировав тогда возбуждение уголовного дела по той же статье УК, но следствие виновных не нашло.

Справороссы проводят в Курске одну из самых агрессивных кампаний. Карикатура, вызвавшая гнев губернатора, была лишь первой в целой серии, выпущенной в листовках. Так, в начале февраля губернатор с бутылкой в руке был запечатлен летящим на таран самолета, в котором, прихватив с собой Конституцию РФ, сидел лидер курских справороссов, депутат Госдумы Александр Четвериков. Одной из основных задач в штабе партии называют необходимость ассоциировать непопулярного в регионе губернатора, формально не участвующего в кампании, с "Единой Россией". Справороссы в своих листовках утверждают, что именно господин Михайлов возглавляет штаб партии власти, а чиновники обладминистрации активно работают на единороссов.

Изображенные на карикатуре политики одобряют действия милиции. "Уголовное дело будет полезно для острастки людей, которые откровенным хамством, полуправдой и оскорблениями пытаются заработать себе политические очки. Сомнительно, что справороссы могут предложить что-то конструктивное — ведь их партия здесь, по сути, лишь оболочка, под которой находятся амбиции и деньги на печать тонн предвыборной макулатуры", — заявил "Ъ" Валерий Рязанский.

Глава центрального аппарата "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Михеев "никакого оскорбления" в карикатуре не видит. "Не вижу ни ненормативной лексики, ни собственно представителя власти. Мы с огромным интересом ждем доказательств со стороны Михайлова, каким образом и что его оскорбило. Такое впечатление, что у него развивается паранойя. Но от нее еще никто не умирал", — заметил он.

"Справороссы справляются со своей задачей и намертво привязывают "Единую Россию" к непопулярному губернатору, — отметил политолог Владимир Слатинов. — Его реакция на скандальную карикатуру вряд ли как-то скажется на итогах выборов, но чисто по-человечески Михайлова можно понять: открываешь газету, а ты там с бутылкой в обнимку".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1590659

Газета «Друг для друга», по материалам "Ъ"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 24 февраля 2011 года

24 февраля 2011, 21:00

Центробанк выпускает серебряную монету, посвященную Курску

24 февраля 2011, 17:50

Курские психологи сделали открытие

24 февраля 2011, 17:30

Курская область. Под Фатежом пьяный селянин убил на месте собутыльника и вора

24 февраля 2011, 17:12

В Курске появится проспект Надежды Плевицкой

24 февраля 2011, 17:00

Состоялось последнее заседание курской Облдумы 4-го созыва

24 февраля 2011, 16:50

В воскресенье под Курском пройдут ледовые автогонки

24 февраля 2011, 14:00

Курская область. 80 миллионов рублей выделят за классное руководство

24 февраля 2011, 13:33

Судебные приставы Курской области взялись за долги по ЖКХ

24 февраля 2011, 13:24

Курские троллейбусы вышли на маршрут

24 февраля 2011, 10:10

Курская область. Семья экс-милиционера из 4 человек в Железногорске ютится на 7 метрах жилплощади

24 февраля 2011, 09:50

В Железногорске Курской области сотрудник УВД сбил 10-летнюю девочку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 046
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 851 829

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024